Философия
Рождается ли истина в споре?
Цель любой философской дискуссии - поиск истины, которая будет в ней рождена.
Сократ придавал истине большое значение, на которой развивается личность. Истина в центре. Она одна одинаковая для всех ! Не должно существовать лицемерия и лжи.
В отношениях должна быть гармония. Должно быть умение прощать ошибки.
Никогда.Рождается плохое настроение и портятся отношения.Умный человек никогда не спорит.
В конструктивном - возможно. Но таких меньшинство.
Если говорится, что правда у каждого своя а истина одна, то она давно уже рождена и её надо только найти, всего лишь, а споры происходят частенько и тогда получится слишком много истин, ну это так или нет, точно сказать нельзя, это мнение, предположительное.)
Нет , в споре проясняется кто более невменяемый
Сильно зависит от спорящих. Теоретически - может. Но при условии уважения к мнению оппонента. Спор и скандал - разные вещи :-)
Склонны ли вы спорить? Правильный ответ на этот вопрос во многом зависит от восприятия собеседника. Не отметайте его мнение как придирки или преувеличение, постарайтесь взглянуть на себя его глазами и, если необходимо, измениться.
Апостол Павел писал: «Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:2).
Рождается,если оппоненты мудрые,и действительно хотят истины.
Спорить можно сколько угодно!
Я считаю что у каждого человека - своя правда!:)
Очевидно, нет. Люди, определённо, могут согласится об истине, исходя из общего настроения, прийти к компромиссу, но никакого способа определить истину, как нечто предельное, не существует. Может мы все на самом деле погружены в безпросветный, иллюзорный сон и ничего не знаем об аутентичной, истинной реальности. Вероятность этого не нулевая и каким бы очевидным и само собой разумеющимся не казалось наше бытие, у нас нет никаких способов опровергнуть возможность еë иллюзорности. Ну а все споры упираются в кучу предпосылок, принятых на веру, и наших желаний. Если наше желание как-то попадет в такт с желанием оппонента, то может что-то общее и получится в споре, но истина от этого всего немного в стороне.