Философия

В споре рождается не истина?

Umizo 74
Я бы сказала, в споре рождается либо неприятие друг друга, либо компромиссная точка зрения, не имеющая ничего общего с истиной.
Raisa Raiymbekova
Лучший ответ
Говорила мне бабка лютая,
Коромыслом от злости гнутая:
— Не дремить тебе в люльке дитятка,
Не белить тебе пряжи вытканной, —
Царевать тебе — под заборами!
Целовать тебе, внучка,— ворона.
Ровно облако побелела я:
Вынимайте рубашку белую,
Жеребка не гоните черного,
Не поите попа соборного,
Вы кладите меня под яблоней,
Без моления, да без ладана.
Поясной поклон, благодарствие
За совет да за милость царскую,
За карманы твои порожние
Да за песни твои острожные,
За позор пополам со смутою, —
За любовь за твою за лютую.
Как ударит соборный колокол —
Сволокут меня черти волоком,
Я за чаркой, с тобою роспитой,
Говорила, скажу и Господу, —
Что любила тебя, мальчоночка,
Пуще славы и пуще солнышка.
Марина Базаева
Ненависть.
В споре каждый из спорящих лишь укрепляется в своём мнении. Спор - Борьба ИДЕЙ. В споре - никто не хочет консенсуса, а хочет победы только своей позиции.

Истина же, как самая перспективная на данный момент выдумка людей, рождается в дискуссии, где идея ОДНА, неоспоримая, и её все дополняют, добавляют в неё краски, она становится насыщенней, постепенно превращаясь в самую перспективную выдумку.
Спор только всё разрушает, а не родит.
.
А Истина принадлежит Богу.
Остальные к ней могут только приблизиться или воспользоваться.
.
Вот, например, СПОР Тел.
Разрушенные сутьбы (СУтьБа - Суть Бытия), испорченное здоровье. И ради чего?
Узнайте про то, какие они счастливые, те, кто так спорят. Не про некоторых, которые на слуху по ТВ, а про основное большинство.
.
Это всего лишь размышление на досуге. Не более того.
Моё личное убеждение - приближаешься к Истине, познавая себя, как Вселенную и познавая саму Вселенную. Это из опыта. А споры уводят от этого познания, они могут помочь лишь что-то узнать, но не познать.
Узнать и познать - Суть Образы разные, хоть и из единой "песочницы".
И только познание приближает к Истине.
.
Как-то так. Поэтому спорить отказываюсь, но добавить к сказанному могу.
.
Всего хорошего !
Антон Дирлугян
В споре рождается мордобойство. Истинно говорю.
Эля Бушова
А что?