Философия

Марионетка - гениальная древнейшая модель человека...(вопрос внутри)

"Человек - это марионетка, управляемая божеством", - утверждал Аристотель. А другой великий философ - Платон, беседуя с учениками, брал в руки марионетку и объяснял своим ученикам, что людьми, подобно марионеткам, правят НИТИ Добра и Зла, Добродетели и Порока. Но слушаться нужно только одной нити - ЗОЛОТОЙ НИТИ РАЗУМА...("Золотой" называется нить, управляющая головой куклы.) Вот вопрос! А какие НИТИ правят Вами?!) Ощущаете ли себя марионеткой или нет...?) Спасибо)
Тима :p
Каждый человек периодически ощущает себя марионеткой. И не надо лукавить - говорить, что: "нет". Другое дело, что нужно прилагать все силы для того, чтобы эта зависимость не стала вашей второй натурой. Дабы не возникло привыкания. И тогда будет, как в той присказке: "Судьба играет человеком, а человек играет на трубе! "
Наталья Бондарева
Лучший ответ
Каждый из людей играет роль марионетки до тех пор, пока не поймет трагедию этого и не откажется от неё.
Золотая нить подвластна только тем, кто не боится свободы и ответственности за себя и свою жизнь.
Да наша ведомось для меня давно не требует доказательств хотя бы здесь на ответах стандартность и предсказуемость в 90% гарантированна. но не смотря на это меня очень радуют оставшие 10%. убеждена что рвать нужно все нити, за которые вас могут дергать, даже если они из золота. По большому счету это и есть смысл жизни
нет не ощущаю
Дамир Янишев
Социальные психологи считают, что 50% происходящего с человеком зависят от внешних обстоятельств и не зависят от самого человека, просто психологи считают, что случайностей не бывает и все, что происходит с человеком спровоцированно им самим и за это он "должен нести ответственность". Мой личный опыт таков, что иногда со мной происходили вещи, к которым я впрямую отношения не имела. Сегоднешний всемирный финансовый кризис повлиял на мою личную жизнь, вывод: да, похоже, все-таки мы марионетки, пытающиеся обмануть себя наличием "свободы выбора и воли"
А можно никому не верить? Ни Аристотелю, ни Платону?
Roman Parfenov
Тима :p конечно, право Ваше...)
Абсолютно согласна с тобой!
Ни одна религия не ведет к творцу, она лишь путает след правды. Искать только самому, чужой опыт здесь не помогает. Голова есть у каждого.... храбрости не хватает людям. Привыкли они быть рабами.
Мои же мысли, идеалы, принципы, чувства. А значит я не марионетка. Ведь они все же мои, а не чужие.