Философия
Что для вас входит в понятие "справедливость".
И есть ли она?
Когда каждый из нас прикажит самому себе:
"Относись к людям так, как хочешь, чтобы
они относились к тебе;
Не делай другим того, чего не хочешь себе."
И самое главный постулат справедливости,
как на мой взгляд:"Не нарушать свободу
других людей!" И в быту, и в высших материях....
они относились к тебе;
как на мой взгляд:"Не нарушать свободу
это когда все устраивает всех,а такого не бывает
Справедливость – это критерий, с помощью которого мы оцениваем социальное регулирование в целом. Более того, справедливыми могут быть действия и поступки людей, регулируемые социальными нормами.
Если сам без греха, то справедливость есть всегда
У каждого она своя.
Честность
честность как по отношению к себе так и к другим
Один из самых главных принципов справедливости - соразмерность поощрения или наказания сделанному.
Мир настолько справедлив, что в конце концов каждый и получает то, что заслужил (не всегда при жизни). Не стоит полагать, что жизнь к кому-то несправедлива. Всё соразмерно.
И - закон и справедливость часто слишком разные вещи. Необходимо всегда соблюдать неписаные правила жизни, то есть вести себя по простым, обычным человеческим понятиям и соответствовать этим же жизненным ценностям. Общество не осудит отца, убившего насильника своей маленькой дочери, а закон даст срок.
Всегда прав тот, на чьей стороне настоящая правда.
ᅠ

Александр Палыч
От понедельника до предыдущего воскресенья 6 дней. Здесь справедливость. Хотя при чем тут люди?
Внутренняя честь перед собой
Вот

Справедлиаомть, это один из законов сохранения.
Тоесть, ничего не берётся из пустоты, и ничего бесследно исчезнуть не может.
Много громких слов уже я слышал.
Много громких слов проговорил.
Если честно, много не услышал.
И о многом сам не говорил.
Удачи!
Много громких слов проговорил.
Если честно, много не услышал.
И о многом сам не говорил.
Удачи!
По логике - это равенство во всём ! Но в природе нет равенства. Люди рождаются разными. И справедливость расходится с естественными поступками. Возникают разные точки зрения.
Природа во многом не соответствует нашим представлениям о справедливости. Несправедливо, когда хитрые и бесчестные преуспевают.
Мы прямо кипим жаждой справедливости ! И горим стремлением к идеалу, но воспринимать неизбежное не научились.
И совершаем поступки, и вмешиваемся в чужую жизнь, когда нас и не просят. Мир не переделаешь ! И в этом суть справедливости.
И искать справедливость не стоит.
Тут только примеры приводить, не справедливо обижать тех кто слабее, несправедливо оскорблять тех, кто тебе помогает, несправедливо платить зарплаты врачем ниже чем продавцам
Гармония Душ.
Соответствие природным законам, как физическим, так и гуманитарным.
Есть!
Каждый получает то, что заслужил своими не только поступками, но и словами и даже мыслями.
Притча в тему:
"Внучка спрашивает у бабушки: - " Бабуля а где справедливость?",
Бабушка отвечает: - " В аду."
Внучка: - " А тогда в Раю что?",
Бабушка: - " А в Раю Любовь!".
"Люди идут в Ад не потому что они грешники, а потому что у них нет СПАСИТЕЛЯ!".- Пастор Рейнхард Бонке.
Бабушка отвечает: - " В аду."
Внучка: - " А тогда в Раю что?",
Бабушка: - " А в Раю Любовь!".
Александр Палыч
Да все в аду
Александр Палыч
В аду несправедливость, а в раю ненависть
С это реакция психики при выборе действий. Когда привычные для нас условия меняются, наша психика реагирует на эти изменения. У всех это происходит по разному, но чувство похожие , которое мы и называем не справедливость. А если мы получаем ожидаемое, то это справедливо
продуманная система обеспечивающая полноценность жизни
Конечно существует. Слово есть и понятие есть . Найди смысл слова и поймёшь что такое справедливость.
правильность
читая совесть)
Совесть.
В абсолютном смысле справедлив тот, кто подарил нам жизнь: «Он - Скала, его дела совершенны, и все его пути справедливы. Он надёжный Бог, ему чужда несправедливость, он справедлив и честен». ( Библия)
Справедливость - это истина
Честность, совесть
Чёт не попадалось такого... мож и есть где то
Минимизация лжи
Марина Черемных
Ерунда какая, а если я отбираю у бедных и раздаю богатым, и об этом честно заявляю, я справедливый? Ну-ну.
справедливость для бедных
Eldar Baqirov
А для богатых?
Учение Православной Церкви единственная справедливость в жизни.
Бесклассовое общество, где у всех равные права, возможности и не только перед законом.
Eldar Baqirov
Это утопия
Справедливость -- это карма. Получается есть
Это ёмкое понятие, определение не дам, но на конкретных примерах бы указал :-) И оно индивидуально для каждого, имеет градации, типа более или менее справедливо, а иногда и вопиюще несправедливо :-)
От каждого по возможностям...
Никто никому ничего не должен :) Или принимай ситуации такими какие они есть или страдай :)
Справедливость - одно из главных качеств нашего Создателя: "... разве Судья всей земли может поступить несправедливо?" (Бытие 18:25). Еще первой человеческой паре, сотворенной по подобию Бога, были присущи божественные качества, в том числе чувство справедливости.
Нету ничего такого. Так же как и:
Правельно/неправильно, хорошо/плохо и тд
Есть лишь разные взгляды на жизнь.
Пример:
Есть цилиндр. На него смотрят два человека с разных сторон.
Один видит круг, а другой прямоугольник. Вот они перебрались между собой. Кто прав?
Оба.
Есть лишь разные взгляды на жизнь.
Пример:
Оба.
философия гатса
Сила..
Когда все честно