Философия

Отношения, внутренний мир

Помогите пожалуйста, чисто философский вопрос, на который я пока не могу найти ответа. Человек не стремится к лучшему сам по себе, однако, попадая в круг людей, работающих, начинает пахать как не в себя, чтобы стать ближе к этому обществу, или к конкретному человеку из этого общества. В результате траит свою энергию, учится, работает, добивается высот, но ему кажется, что этого мало, потому что тот человек, к которому он стремится на 2 шага впереди всегда. Вот скажите, есть ли какое-то объяснение этому явлению, и вписывается ли это в норму, просто может быть это уже предательство собственных желаний, дабы достичь высот, какими обладает другой человек. Хотя с другой стороны без этого стремления тот человек так и продолжил бы жить в своем мире ни к чему не стремясь.
"Человек не стремится к лучшему сам по себе" Это не совсем верно)...человек стремится к наслаждению и старается избегать страданий. А "попадая в круг людей" он становится частью той системы, которую образует этот "круг людей"...соответственно, идёт развитие качеств личности, нужных системе...но в этой системе у каждого своё место) Ну а что касается "человек, к которому он стремится на 2 шага впереди всегда" - это зависит от многих факторов)...в т.ч. от субъективности оценки объективности.
"вписывается ли это в норму, просто может быть это уже предательство собственных желаний, дабы достичь высот, какими обладает другой человек" - если это твоё направление, то вписывается...вопрос в том - развиваешься ли ты в интересах системы или ты развиваешься в собственных интересах?)...интересы системы и человека могут не совпадать...
Александр Мончак
Лучший ответ
Айнура Султанова Если действовать интересам системы, это всегда плохо?
Если это "чисто философский вопрос", то что, интересно, вы называете "философией"?
Айнура Султанова Возможно, неправильно выразилась
Видимо, зависит от натуры. Есть воины, которым надо догнать, побороть другого. Есть философы, которым интереснее бороться с собой и не обращать внимания на окружающих. И то, и другое - нормально, на мой взгляд. Ну а крайние варианты - это всегда на грани психоза, или уже за ней.
во первых радоваться надо,то что человек хочет чего-то добиться а не катится по наклонной,во вторых если человек считает что он на два шага позади и пытается нагнать в этом нет ничего плохого значит человек видит цель и идет к ней,в третьих когда человек попадает в такой круг возникает банальное соперничество между тем кто лучше ,кто хуже и это хорошо что человек выбрал путь стать лучше.
Если тебе нравится соревноваться, соревнуйся.