Философия

Почему ум так стремится к постоянству и делает всё, чтобы создать иллюзию постоянного?

Хоть и видит, как все меняется каждую секунду
Ум "двойственен" (тройственен?) – работает всегда с парой противо-положностей. Да. Нет. И да, и нет (=ни да, ни нет).
Иллюзия временного (изменчивого) у ума есть лишь при наличии иллюзии (более-менее) постоянного (неизменного).

Поэтому если ум стремится к постоянству, значит он одномоментно стремится к изменчивости. У ума «только во тьме свет, только в молчании слово», только в постоянном (или вокруг «постоянного») изменчивое.

Всё меняется строго в той мере, в какой всё не-изменно.
Если исчезает (растворяется) неизменность, то (одномоментно) пропадает и изменчивость.
«Всё относительно», всё взаимо-связано.

В этом смысле "ум стремится" только потому, что он (никуда) НЕ стремится. Да (ведь) и некуда ему стремиться (?). "Суета сует", броуновское движение (за свои права) - это (разве) стремление?Сумма векторов "движения" всех этих шариков всегда (в любой момент "времени" равна Нолю).
Сила любого действия всегда равна силе противо-действия. Всякое "движение" (=изменчивость) "относительно", а не "абсолютно". Иначе говоря, никакого движения (=никакой изменчивости) нигде нет. Есть только "иллюзия" (как "изменчивости", так и "постоянства").
Отключите ваш ум за его полную бес-полезность для вас (и будет вам счастье?).

«Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.»

https://www.youtube.com/watch?v=0o5Pr5INMCI
Балалайка
Шамиль Кадырмаев
Лучший ответ
Шамиль Кадырмаев "рабочая" ссылка -
Балалайка
Твой ум стремится к постоянству потому, что не знает понятия Порядок и Разумность. И наделяет понятие слова Постоянство тем, что непостоянно. Противореча сам себе. Надо ему пофилософствовать.

ум стремится к постоянству,
Постоянству Бытия.
Всё иллюзия в пространстве,
Где есть Ты, Оно и Я.

делать всё, создать иллюзий
Паутину для Ума?
постоянное Пространство,
Где есть мысль не одна.
Олеся Сафина
Ну и пусть.. вы же не ум..
Вячеслав Свиридов А кто же я тогда ))
Что бы остановится
Лем Василий
Такая природа ума. Значит еще пока не видит что все меняется
Чо не звонишь-то?
Ирина Родина
Вячеслав Свиридов Я никому не звоню ) да и о чем будем говорить, о попках?)