Философия

Что появилось раньше, курица или яйцо? И почему?

Существует расхожее мнение что эта задача не имеет решения. Однако это не совсем так. Дело в том что вопрос яйца и курицы не конкретен - то есть нарицателен в своем значении и обозначает проблематику направления нашей причинности - времени и точки ее начала. Может ли причина существовать без породившего ее следствия и наоборот ... Иными словами если пропустить ряд скучных размышлений все сводится к началу - к вопросу может ли причина возникнуть одновременно со следствием и быть одновременно одним и другим ?
Тут мы должны заметить что люди почти всегда упускают одно важное обстоятельство своей общей для каждого из них культуры мышления. Этот нюанс - мерность их сознания , восприятия. Мерность в которой человек осознает мир обусловлена временем и пространством. Время мыслится человеком как абсолютная величина , однако в реальности это не так . Время не абсолютно оно именно - относительно. К тому же из Теоремы Геделя о неполноте можно сдеалать любопытный вывод что каждая сущность о которой бы нам не вздумалось поговорить одним своим существованием (причина ) порождает временем следствие - продолжение существования (следствие). И даже более того если мы занимаемся индукцией причины из влекомого ей следствия они меняются местами.
Мы ограниченны в своей матрице причинности и можем двигаться по оси времени только в одном направлении , однако легко можно представить себе некие мыслящие нематериальные энергетические поля которые могут не только двигаться о оси времени в разных направлениях но и оставаться в определенной точке времени неопределенно долго (?) , да еще и перемещаться о каким то там многомерным пространствам мультивселенных. Льюис Кэррол описывал свой опыт в этой тематике размышлений в известной монографии "Алиса в стране чудес". Может наши с Вами альтернативы в какой то мерности делают из яиц куриц в самом деле наподобие встречной норме контрамоции у директора НИИ в двух лицах "понедел начинается в суббот" Стругацких...
То есть время постоянно воспроизводит нас явленным опытом наблюдений когнитивные парадоксы. Мы пытаемся понять свое восприятие посредством этого же восприятия - Мы практически никогда не учитываем своей ущербности этого рода. Как говорят - глубоко копать - закопаешься ...
И для предела восприятия - линии ментального горизонта есть универсальные ответы - 1. Курицу вместе с яйцом в ней создал бог, инопланетяне (по выбору) 2. Курица продукт сравнительно быстрой эволюции птеродактиля в приспособлении вида к мяняющимся условиям среды, что о уровню правдоподобия очевидно может быть много роще отнесено к бреду фанатика чем рассказы о божественном явлении оплодотворенной благой вестью курицы, потому что курица вполне неплохо несется сама по себе без всяких стараний петуха...

Из представленных в последнем абзаце соображений можно сделать два совершенно разных вывода
1. курицу во всей ее полноте - создал бог
предполагаю что первым в нашей мерности восприятия в этом случае была курица , которая и выдавила из себя то самое первое в нашем понимании яйцо.
2. курица - дальняя родственница птеродактеля
так как эволюция видов происходит именно через мутацию во вновь рожденных поколениях, то очевидно что путь от птеродактеля к курице прокладывался чередой постепенных преобразований закрепляемых в новых поколениях. То есть настал такой момент что в из одного конкретного яйца однажды родилась та самая курица , которая нам так хороши известна. Получается по дураку Дарвину - яйцо.

Я не согласен не с Дарвиным не пришельцем Иесусом .Я предлагаю всем мир. Представьте что наша с вами реальность это некое кино, а мы в нем персонажи. И эта кинолента как жизненный цикл человеческого воспроизводства однотипна в своем продолжении. Глобально сценарий нашего времени закольцован и начало "фильма" это следствие его конца и наоборот.
Алексей Семенов
Лучший ответ
Алексей Семенов И наоборот конец нашего кино это следствие его начала.
курица была живородящей, затем мутировала
если исходить из теории сотворения мира Богом то курица первая
Раньше появились протон и электрон, а затем они стали соединяться друг с другом разрешёнными природой способами, образуя все имеющиеся в наличии объекты.
' Batty Batt
Яйцо,конечно. Смотри , динозаврик под воздействием внешних факторов изменил ДНК спермотозойдов и родившийся из яйца цыплёнок стак куркой.
Конечно курица - это инопланетный организм
заброшенный нам чтобы с голоду не померли инопланетянами)
Сергей Лазарев