Философия

Может ли высокая цель оправдать преступление?

Аргументируйте свой ответ.
Анна Шамилёва
Нет. Высокая цель достигается "высокими" методами. Иначе это уже не высокая цель, а преступление.
Любовь Овсепян Цуканова
Лучший ответ
При любом раскладе не следует пренебрегать совестью... и тогда не понадобится искать оправдания...
... цель = предмет, относящийся к планированию будущего... если планируется преступление, то такая цель аморальна и назвать её высокой абсурдно... думаю...

цель (словарная статья)
ЦЕЛЬ, -и, ж.
1. Место, в к-рое надо попасть при стрельбе или метании. Попасть в ц. (также перен.: сказать или сделать что-н. точно, верно, именно так, как надо). Самолёты вышли на ц. Воздушная ц. Движущаяся ц. Бить в ц. или мимо цели (также перен.: поступать, говорить точно, верно, именно так, как надо или, напротив, не так, как нужно, без пользы).
2. Предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Его ц. учиться. Ставить себе что-н. ~ю. Благородная ц. Достичь цели. Иметь ~ю что-н. Ц. оправдывает средства (афоризм).
• В целях чего, предлог с род. п. имея ~ю, задачей что-н., для чего-н. Эксперимент в целях проверки.
В целях каких для выполнения каких-н. дел, задач. В каких-то важных целях собрали всех учеников.
С ~ю чего, предлог с род. п. для чего-н., в целях чего-н. Визит с ~ю переговоров. Пришёл с ~ю поговорить.
С той ~ю чтобы, союз для того чтобы, затем чтобы. Явился раньше всех, с той ~ю чтобы первым узнать подробности.
прил. целевой, -ая, -ое. Целевая установка работы.

преступление (словарная статья)
ПРЕСТУПЛ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. преступить.
2. Общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности. Совершить п. Государственное п. (посягательство на интересы государства). Должностное п. Преступления против человечества (преступления против мира, военные преступления, преступления против человечности: подготовка и ведение агрессивных войн, применение средств массового уничтожения людей, военные акции против мирного населения, грабежи, убийства и другие злодеяния, расизм, геноцид, апартеид).
• На месте преступления застать (поймать, застигнуть) кого 1) непосредственно и сразу после совершения преступления. Убийца задержан на месте преступления; 2) о том, кто застигнут во время нежелательного, осуждаемого поступка (разг. шутл.). Поймал кота на месте преступления.
(Ожегов)
Юрий Рыбалкин
тут пахнет политикой...
Помнится,Гитлер считал выведение чистокровной арийской расы высочайшей целью!!!!
Запросто :) Преступление - это нарушение закона :) А закон - это всего лишь общепринятые правила :)
Федор Зобов
Не может. Закон установлен обществом. Преступление – игнорирование норм Закона, игнорирование общества. Зло.

Общество учитывает интересы преступника. Преступление – нарушение собственных общественных интересов. Против себя.
Нет, теряется смысл
мне кажется, что при использования преступления высота выской цели, определенно, снизится ... типа, нада уметь сравнить низость преступления и высоту цели ... а мож юристы подскажут, какда можно преступление переквалифицировать в подвиг ...
Elena Galanopulu
А ВАС за это судили ?