Философия

Реинкарнация - очередная легенда или теория, имеющая право на жизнь?

Vladislav Vzhesins'kiy
Теория не спрашивает права - она уже живет, т. к. имеет Доказательную базу.
Гипотеза имеет косвенные доказательства, но тоже вправе расчитывать на жизнь, пока не опровергнута.
Реинкарнация не имеет ни того ни другого, а просто живет вопреки логике, во имя мечты, веры, надежды...
Анастасия Семенович
Лучший ответ
А ещё концепция реинкарнации активно используется в компьютерных играх ))
Если бы после "смерти" персонажа игра тут же заканчивалась навсегда, то было бы не интересно. А так - персонаж реинкарнирует, типа, и всё снова продолжается :)
Юра Григорина
Реинкарнация -- факт!
Читайте "Тайна, которая в вас самих" Н. Дёминой или 'Have you lived before this life' Ron Hubbard
Очень заманчивая теория. И более правдоподобная чем сказки про рай и ад...
Nursultan Ruslanov Женя, можешь пояснить мне это слово?! ну как в толковом словаре стоит ?
Реинкарнация это не теория, а вселенский закон, второй после закона Кармы (причины и следствия) .
Не знание законов не освобождает от перевоплощений!
Любая теория имеет право на жизнь пока не доказана её несостоятельность. Хотя лично мне эта теория не нравится. Лучше придумать свою теорию (веру/религию) и верить в неё.
Elizaveta Ivanova
В западной культуре существует три основных концепций того, что же происходит с человеком после смерти физического тела - концепция Ада и Рая в религиях веры, материалистическая концепция и концепция перерождения (реинкарнация, жизни после смерти) .

- В западных религиях веры получила распространение концепция Ада и Рая, согласно которой некое Высшее существо (обычно мужского пола и с густой растительностью на лице) судит и наказывает людские души. Причем, в одних культурах оно наказывает их за одни поступки, в других же - за совершенно другие. В итоге, большинство душ попадает в Ад, где навечно обрекаются на невероятные муки. Только немногие праведники, соблюдающие строгие правила, которые сильно отличаются в разных культурах, имеют шанс получить в подарок вечное блаженство. Для тех, кто верит в эту концепцию, самое главное угадать с религией - ибо "невозможно надеяться на рай одной религии, не рискуя попасть в ад всех других". (ну, а если все-таки не угадаете, я очень рекомендую вам Шеол, иудейский ад, где один раз в неделю, по субботам устраивается санитарный день, во время которого вечные мучения отменяются. Шабат - он ведь и в аду остается шабатом :)

- В Западной науке получила распространение материалистическая концепция, согласно которой сознание является продуктом деятельности мозга и полностью исчезает после того, как мозг умирает. С другой стороны, многочисленные исследования, проводившиеся в основном в английских и американских клиниках, показали, что у многих людей в момент клинической смерти поток переживаний не прерывается даже при полном отсутствии электрической активности мозга.

Когда была накоплена достаточно впечатляющая статистика, исследователи пришли к выводу, что наличие переживаний не зависит от того, продолжается ли электрическая активность мозга в состоянии клинической смерти или же полностью прекращается. Как вы понимаете, если сознание является продуктом мозга, то человек не может что-то переживать в тот момент, когда электрическая активность мозга отсутствует – это тоже самое, что смотреть телевизор при отключенном шнуре питания.

- И, наконец, существует концепция перерождения (реинкарнации, жизни после смерти) , согласно которой наше сознание не исчезает бесследно после смерти тела, а, как и все вокруг нас, просто переходит в другое состояние - обретая другие формы, но сохраняя свою суть, которая существовала и будет существовать всегда.
В нашей культуре почему-то вместо того чтобы доверять собственным ощущениям, принято верить общепринятым утверждениям (догмам - в религии или аксиомам - в науке) , поэтому одни люди свято верят в идею Ада и Рая только потому, что это предписывает им их религия; другие верят в то, что сознание является продуктом мозга потому, что об этом им много раз говорили в школе и вузе; а третьи верят в концепцию реинкарнации по той простой причине, что прочитал об этом в неких книгах "тайного знания", которые можно купить на каждом углу.

Но такой подход не заслуживает доверия - ведь верить можно во все, что угодно. Другое дело - если вы знаете, ибо знание гораздо надежней веры. И, если у вас есть опыт, связанный с воспоминаниями о предыдущих жизнях - это похоже на то, что вы вернулись из увлекательной поездки по дальним странам и пытаетесь рассказать жителям вашего провинциального городка о своих впечатлениях, но вдруг с удивлением обнаруживаете, что они не только никогда не были в этих замечательных странах, но и вообще не верят в то, что они существуют. Более того, они еще и упорствуют в своем невежестве, пытаясь убедить Вас в том, что вы все это придумали по той простой причине, что ваши рассказы сильно отличаются от их повседневной реальности. Но для Вас-то это смешно - вы действительно были там, поэтому вам нет нужды верить или не верить в это. Вы знаете. Просто знаете.
Если учесть что души нет (хотя я в этом уверен) , то следует подумать что за энергия управляет человеком. Зная что энергия не от куда не берется и не куда не девается выходит что исчезая в одной точке она возрождается в другой, пусть будет реинкорнацией или сохранением энергии!
ИЗВЕСТНО ЧТО ЧЕЛОВЕК ВЫДЕЛЯЕТ ЭНЕРГИЮ.
Если лампочка тухнет- это еще не говорит "что электричество кончилось и кина не будет))) "
Стас ***** А с чего такая уверенность? Что души-то нет?
Наверно есть такое дело.... но я не хотела бы быть деревом без мозгов и чувств, цветком.. . Разве что кошечкой))