Философия

Почему люди доброту принимают за слабость ? Почему чем больше делаешь хорошего для человека , тем хуже для себя ?

Почему люди доброту принимают за слабость ? Почему чем больше делаешь хорошего для человека , тем хуже для себя ? Можно ли как это объяснить с научной или с психологической точки зрения ?
Потому что вы сами себя настраиваете на получение аналогичного ответа. Ждете благодарности, а это и есть слабость, а не добро. Настоящее добро делается от души, а не ради благодарности. А в ответ люди делятся тем, что есть в них самих, это естественно, хотя конечно, бывает неприятно
Доброго утра! Мира и любви!
Shynar Ussenova
Лучший ответ
И что ж вы там такого хорошего делаете, что себе хуже? Может это вам только кажется, что вы хорошее делаете, а тот, кому вы делаете, так не считает?
Есть объективные законы психологии. Один из них гласит - чем больше ты во что-либо или кого-либо вкладываешься (делаешь добро), тем сильнее это любишь. Не тебя любят за это, а именно ты любишь.
Так же как и обратное - чем больше человек получает (добра), тем больше он чувствует себя обязанным, а это никому неприятно. Человек не любит того, кто ему доставляет неприятность. Недаром говорят: ни одно доброе дело не останется безнаказанным;-)

ЗЫ Тем не менее это надо делать, чтобы оставаться человеком и не оскотиниться. Добро обязательно возвращается, но другими путями и во времени; и не всегда при этой жизни.
Галина Макова
Это не доброта, а Злая Добродетель...

В данном случае притворная, боящаяся сказать что-то поперёк, даже , если поперёк сказать требуется...

Люди требуют от такой Злой Добродетели сказать поперёк, получить ОПЫТ, а Злая Добродетель прячет голову в песок, говоря про себя - "Я ДОБРАЯ", - воруя у людей их опыт... Люди обозляются на ЭТО и со всей мочи БЬЮТ таких ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ.
Виталий Лукин
доброта наказуема унижением
Доброго Дня
Если человек не умеет отказывать и делает добро в ущерб себе это и есть слабость.
Наталья Никонова Нет , не в ущерб себе ..
)))) а чё ты там делаешь?))ну я почитала его..ни куя он не добрый...
В Библии написано: « Большее счастье давать, чем получать»
Когда мы щедро делимся с другими своим временем и силами, то сами испытываем радость и удовлетворение.
В этом отношении важно проявлять скромность : не забывать пополнять свой ресурс и делиться тем, что мы можем дать, а не тем чего у нас нет …., чтобы не истощаться
Maniak Doktor
По тому, что иногда мы добро делаем не по велению сердца, из сострадания или жалости, а чтобы отстали. И люди это видят, они были настойчивы и мы дали. Ничто не мешает вам сегодня сказать да, а завтра нет. Если считаете, что то, что от вас требуют переходит какие-то границы.

Все это абсолютная чушь, что если ты дал что-то кому-то раз, то будешь (или обязан) теперь давать всегда. Смог - помог, не смог - ну извините, вчера мог, сегодня не могу, самому надо.
Только после того, как вы перестанете ждать оценки своего добра и ответной благодарности, ваше добро станет сильным.А пока вы восхищаясь своим прекраснодушием, не получаете этого восхищения от других.Отсюда обида уязвимость, а значит слабость.
Руслан 345
Слабак, не надо кривить душой
Смотрят в душу и как змеи влазят и грабят и заставляют распыливать энергии