Философия
Почему бог не создал нас идеальными чтоб мы не делали грехов ошибок в жизни?
Если бог мог видеть будущее. Он же знал что будит с человеком. Он и про Адама и Еву выходит знал. Так почему он не предотвратил это всё. Почему бог не создал нас идеальными. Чтоб мы всегда его слушались. Чтобы не было того что было с Адамом и Евой. Почему бог зная наше будущее много чего не предотвратил. Гитлера например. И зачем ему было нужно всё это событие с Адамом Евой и деревом познания. Если он бог знал всё наперёд. Есть мысль что нас дурят.
Он изначально дал выбор. Сказал Еве не ешь если не хочешь "вылететь"
Не пытайся искать "логику" в этих наивных сказочках. Их сочиняли люди, которые еще не до конца произошли от обезьян, и поэтому не очень хорошо умели мыслить. Вот у них и получилось нагромождение несуразиц - а они сами этого и не заметили, из-за невежества.
ум каждого существа никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Без греха нет кайфа. Бог мир создал именно для кайфа.
У тебя мамы с папой разве нет? Они тебя создали, жизнь создает другая жизнь, а Бог умер, идея что он жив конечно существует в некоторых умах, которые никогда не доходили до конца, однако по итогу Бог все-таки умер, и жизнь он уже создать не может, и чудес тоже не создает, чудеса это недостаток серого вещества в головах у серой массы
"По образу и подобию"(с).
Похоже, Он не идеален.
когда то Бог сотворил совершенных ангелов. но одна треть из них потом устроила бучу. так что теперь Бог дал человеку на земле целую жизнь что бы определится с выбором
Бог совершенен, у Него нет времени. А сделал Он это для того, чтобы мы раскрыли Его существующего. Если бы Он нас изначально создал идеальными, как до прегрешения Адама, то мы бы никогда Его не раскрыли, потому что не было бы выбора. А так как все познается в сравнении, то создав нас изначально противоположными Ему, мы можем из этой противоположности, Его познать. И мало того Его познать, но и стать как Он. Это и есть цель творения. Стать Богом
Наверное Бог создал человека для любви, а это чувство способно испытывать только свободное существо, а не киборг. А свободу можно использовать не только ради добра.
Свобода волеизъявления - штука непререкаемая. Мы и сами по своему матричному отображению Бога (ибо по образу и подобию) можем ощутить пропасть разницы между игрой в куклы-автоматы и игрой с уникальными субъектностями, индивидуумами. Это по-любому краеугольная мысль, что сам опыт жизни по себе обесценивается.
Ну а так, нюансы проблематики зла (теодицея и всё прочее) тысячелетиями обсуждаются в религиозно-философском ключе, поверь за тебя уже умные дядьки много до чего докапывались, стоит почитать.