Философия
Философы!Подумав хорошо,ответьте,существует ли без действие?
Наблюдение - уже действие. Там где есть внимание, есть и действие. Добрый день ! )
Руслан Итаев
Рад видеть )
Эдуард Бабакин
Благодарю., взаимно☘️?
Руслан Итаев
согласен с ответом.
При "остановке" времени и кадра!))присутствие в моменте.
... в реальности полного бездействия всех предметов не может быть, поскольку движение = способ существования материи вообще... речь может идти об отсутствии существенных действий тех или иных предметов относительно некого порогового уровня... иначе говорить о том было бы некому... думаю...
движение (словарная статья)
ДВИЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
2. Форма существования материи, непрерывный процесс развития материального мира. Нет материи без движения и движения без материи.
3. Перемещение кого-чего-н. в определённом направлении. Вращательное д. Привести в д. что-н. Д. планет. Д. войск.
4. Изменение положения тела или его частей. Д. руки. Неловкое д. Лежать без движения.
5. перен. Внутреннее побуждение, вызванное каким-н. чувством, переживанием. Д. сердца. Душевное д.
6. Езда, ходьба в разных направлениях. Оживлённое д. транспорта. Правила дорожного движения. Служба движения (отдел управления на транспорте).
7. перен. Оживлённость, напряжённость действия. В пьесе мало движения.
8. Активная деятельность многих людей, направленная на достижение общей социальной цели. Демократическое д. Д. сторонников мира.
9. Переход из одного состояния, из одной стадии развития в другое состояние, другую стадию. Д. событий.
(Ожегов)
движение (словарная статья)
ДВИЖ’ЕНИЕ, -я, ср.
1. см. двигаться.
(Ожегов)
Руслан Итаев
... в реальности полного бездействия всех предметов не может быть,
поскольку движение = способ существования материи вообще... речь может
идти об отсутствии существенных действий тех или иных предметов
относительно некого порогового уровня... иначе говорить о том было бы
некому... думаю...
согласен.
некому... думаю...
согласен.
У мёртвых.
Естественно))есть ДЕЙСТВИЕ , а значит есть БЕЗДЕЙСТВИЕ!)))как две стороны одной медали!)))
Есть за это статья.
без чего?
Жизнь - это постоянное движение, а значит и действие, либо созидательное, либо разрушение. Полная остановка любого действия при жизни не возможна. Бездействие - это относительное понятие, это когда тебе нужно сделать определенное действие, а ты его не делаешь.
Руслан Итаев
согласен.
состояние покоя...
В русском языке такой конструкции точно нет.
Адьяшанти дух ничего не делания..
(Дух — это другое название Осознанности), то присутствует чувство Жизнерадостности, уверенное ощущение того, что всё хорошо.
Есть ощущение, что почти всё совершенно — несмотря на то, что происходит так много катастроф. То есть это благость, это хорошее самоощущение — и оно не ограничевается только собой, оно льётся через край.
Это ваша природа, это Радость существования, которая льётся через край — это Сострадание, это Любовь. Это связь с Радостью существования, которая есть ваша природа — вы как колодец, наполненный ею настолько, что она течет через край. Это то, чем является Сострадание, чем является Любовь.
Если не считать действиями дыхание, мышление и прочее в том же духе, то отсутствие осознанного действия - бывает. А вот отсутствие влияния на реальность - нет
Руслан Итаев
Последнее предложение.
Всё существует, особенно то, чего быть не может)))
Этот термин актуален только по-отношению чего-то к чему-то