перечислять не стану от вампира до лесного духа ... много всяких потусторонних сил , если б этого всего не было зачем столько фантазии?
Драконы вот кто?
Философия
Откуда все эти поверия о леших, домовых,и много других, если вы скептик - вы просто в них не верите, но откуда их взяли?
их не откудова не брали-они всегда были в природе бытия.
...просто сие-нам намеренно забыли рассказать в ДДУ и в школе.
Потому как простым людям-это не к чему
... при отсутствии реальных фактов люди прибегают к творческой фантазии... это естественно с точки зрения науки вообще... думаю...
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).
(Ожегов)
наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
(Ожегов)
Bairi Lomanov
вот медуза горгона, гаргулии, сирены - это все выдумки .. а зачем?)
наша мифология сказки...а драконы это китайское восток!вот думаю тз природых ландшафтов все сказки
Bairi Lomanov
у нас есть Змей горыныч .. тоже дракон )
Глупый вопрос.
Человек всегда пытался познать суть окружающего мира и себя самого. Отсюда у нас появились мифология, а из неё уже философия с мистицизмом. Человеку долгое время не хватало знаний и развития научно-технического прогресса, затем не хватало системы обязательного образования, чтобы объяснить какие-нибудь простые явления вроде: «почему зима сменяется летом», «почему тут холодно, а там тепло», «почему идёт дождь, а почему вон там засуха». — это, извините меня, долгое время оставалось насущными вопросами для большинства людей, ибо их жизнь зависела от натурального хозяйства.
Пытаясь объяснить происходящее вокруг: погодные и природные, социальные и экономические явления, он находил наиболее простые объяснения — бог(-и), дух(-и) так захотели/наказали нас/вознаградили. Отсюда у начали вытекать разного рода суеверия и духи.
Например, тот же домовой — это ведь не просто какой-то домашний дух. Он его покровитель, и он его, по поверью славян, оберегал. При том оберегал не только само здание, а именно что быт семьи в этом доме: благополучие семьи и здоровье её членов. Соответственно, задобрить они его пытались именно что с целью увеличения благополучия семьи.
мне кажется из инстинктивной склонности очеловечивать неизвестное, непознанное, ну, а если прогресса в познании не получается, в сознании возникают подобные магические создания ...