Философия

После чего вы перестанете общаться с другом?

Farida Giniyatova
Если вы имеете в виду так называемую женскую дружбу в реале, то уже давно, как было сказано в известном фильме, я ликвидировала всех подруг. Они вредят осознанно. Зависть оказывается сильнее порядочности. Лучшая подруга для меня гражданский муж и подушка. Встретила свою половину – оставь одиноких подружек в прошлой жизни. При всём доверии к благоверному, вспоминается следующее: когда Сатана поставил Иисуса на крышу храма и сказал Ему: «Сбросься вниз, ибо написано: Ангелы понесут Тебя», – Иисус ответил: «Написано: не искушай Господа Бога Твоего».
Да, Он верил, что Ангелы понесут его и Он не разобьётся, но не стал искушать Господа. Вот и я не хочу искушать человека, который по степени важности для меня в моей жизни на втором месте после моего сына.
Асыл Абдиева
Лучший ответ
Когда он оказался вдруг. вовсе и не друг.
со мною вот что происходит
ко мне мой старый друг не ходит
а ходят в праздной суете
разнобразные не те!
если он меня начнёт настойчиво грузить тем, что не совпадает с моим представлением о мире.
Да, перестал.. больше года.. за живое словами задел!
Андрей Мехх
основа дружбы - доверие;
когда его не стало - всё остальное теряет смысл..."Ни единого упрека за то, что не звонил целых полгода. Так я понимаю дружбу: никаких обязательств, кроме одного — всегда отвечать «здесь», когда возникнет нужда".
©Жан-Кристоф Гранже
Tural Mustafaev
ну для того, что бы именоваться моим другом и мне другом моему другу, надо соответствовать и мне и моему другу определенному критерию:
друг это:
1) либо для повышения статуса (человек либо возвышается и ощущает величие за счет чувства наставничества, либо человек гордится наличием у него статусного друга) непродолжительная дружба.
2) либо для повышения интеллекта. непродолжительная дружба.
3) либо для "спокойного и умиротворенного созерцания бытия, равных по душевному состоянию" в общении, обсуждении жизни и ее ситуаций и просто в созерцании. так называемая "настоящая дружба".

и соответственно что бы перестать быть другом надо не соответствовать этим критериям, в чем-то их нарушить.
Sanya 777