Философия

Вы понимаете смысл Проекта Венера < Идеальной Реальности?

Да. Жил-был Жак Фреско. Человек, который за всю свою долгую жизнь не получал признания, уважения. Половина его лекций о том, как его не поняли там, обманули сям. Ему очень хотелось получить призвание и он придумал проект Венеру. Утопичную, нереальную модель будущего общества, где всё будет зашибись. И в итоге, хотя бы к концу жизни, почти к 100 годам, его заметили, о нём начали говорить, его начали уважать и признавать. Всё! В этом и была задача проекта Венера. Ни какое суперпозитивное общество будущего этот проект не даст, он слишком утопичен и оторван от реальности. Хотя Жак всячески пытался это отрицать. Мол у меня проект - не утопия! Не коммунизм! Вы не понимаете! У меня другое! Но нет, у него утопия и утопией оно так и останется. Потому что очень многие очевидные моменты Жак игнорировал. Он хоть и пытался следовать научному подходу, но часто сам же на него забивал обходясь допущениями.

Его реальная заслуга пожалуй лишь в том, что он хотя бы вообще заставил мир обратить внимание на проблемы, которые стали для нас слишком обыденными, чтобы мы на них заостряли внимание.
Наталия Новая
Лучший ответ
Конечно,или как он сказал или умрём.
Сауле Ерубаева
От туда можно взять только технологии и некоторые концепции, остальное мусор типа пусть работают роботы, а люди все вдруг станут учеными. Отказ от какой-либо конкуренции это тоже бред собачий.
Царство Божье без Бога... Пустышка.