Философия
БОГ СОЗДАЛ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Человек, как и Бог, творит мир - это ИЗОБРЕТАТЕЛИ и учёные. Но главное:
ЧЕЛОВЕК может беззаветно любить людей и Господа Бога Нашего?
И это самое главное - любить Бога.
Хоть почитайте первоисточник.;)
Человек создавался постепенно и далеко не 100% человека, это "образ и подобие Божее". Творение человека занимает три главы Бытия, а "подобие Бога" было создано в середине первой. К "подобию Бога", еще потом добавлялся "прах земной", "дыхание жизни", Грехопадение, "одежды кожаные" и только тогда получается предок современного человека.
Не создавался человек по образу и подобию божьему ! Богами для предков были Солнце и свет от Солнца , но предки изображали Богов в человеческом облике .
Создал - это не про нас, Славян. Нас Сотворили!
Главное, что Бог есть и Он благ.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:26-27)
Подобие не сотворил. Подобие сотворится сейчас с человеком. Мы живём в период сотворения подобия.
Разброд и шатания.... Нет чётких, образных определений употребляемых слов...
Например: святой, истина, Господь, Бог, прелюбодеяние, грех, беззаветный, творение и т. д....
И получается - любые рассуждения будут сводиться к пустословию....
Или я не прав?...
Руслан Мухамадиев
Всё сложнее. Знаки читают современники, а чтение их чередой поколений-потомков с каждым разом становится "всё меньше чтением и всё больше догадкой и примысливанием". Например, казус с прилагательным "божий" и с высшей степенью сравнения - "над пустыней витал злой дух божий" в сознании переписчика не превращается в людское - "над пустыней стоял пренеприятнейший запах", а в - "над пустыней витал Злой Дух Божий" - и что?
Или "божий человек" становится из бытового восхищения - "Божьим Человеком" ...
Лилия Белая
Понимание в математике однозначно из-за точного глоссария...
Точка, прямая, построение точки... теорема...лемма...и т.д.
И спорные позиции там отсутствуют... среди предшественников и современников.
Человек копирует у Создателя!
Человек сам творение Бога!
Руслан Мухамадиев
Копировать у Создателя - не совсем верное утверждение. Господь ПОВЕЛЕЛ изобретать мир второй природы, то есть чисто человеческое, но идеальное (Ильенков Э.В.).
Именно так. Даже Пушкин писал: И случай, Бог изобретатель.
И и случай нужно рассматривать более шире. И-продолжение соединение, т.е. без И нет случая, случай подбирает Бог как изобретатель. Что такое И если без И не случая? Ответ люди, простые люди, дети бога. Хоть люди на Земле то же самое человечество, но от человека есть отличие. Человек проводник мысли. Можно ли назвать мысль случайностью? Нет....дальше писать лень, как сказал один человек, метать бисер...
Был создан с теми качествами, какими обладает Бог - это любовь, сила справедливость, долготерпение, и много других