Философия

Как поверить в себя и полюбить?

Это может показаться сложным заданием, однако нелюбовь к себе не берется из ниоткуда. Как показывает опыт, чаще всего корень такой неприязни родом из детства.

Многие из тех, кто испытывает проблемы с принятием себя, подвергались травле в школе. Едкие насмешки ровесников, бойкоты, ощущение себя лишним в классе. Все это сильно бьет по самооценке детей и подростков. Они не понимают, почему сверстники отвергают их. Почему другие становятся популярными, считаются любимчиками учеников и учителей. Если человеку знакомы эти ощущения, школу он до сих пор вспоминает с содроганием, то, скорее всего, причина нелюбви к себе кроется именно в этом.

Иногда масла в огонь подливают родители. Желая ребенку только добра, они пытаются мотивировать его на новые свершения. Но фразы вроде «а вот Оля опять получила грамоту за победу в олимпиаде, а ты?» или «Дима учится лучше тебя по всем предметам» чаще всего не побуждают ребенка делать что-то, а разрушают его самооценку. Родители не должны вести себя так, чтобы чадо пыталось заслужить их любовь.

Ребенок априори должен быть любимым, ощущать поддержку самых близких людей, что бы он ни делал, вне зависимости от его успехов и неудач. К сожалению, не все родители это понимают, позже искренне удивляясь, почему их сын или дочь страдают из-за непринятия себя и низкой самооценки.

Неудачные отношения, в особенности первые, — еще одна причина нелюбви к себе. Неразделенные чувства, наверное, были почти у всех, только для кого-то они стали опытом, а для кого-то – мучительными воспоминаниями и поводом для переживаний насчет собственных недостатков. Люди, от которых уходят любимые, часто уверены, что причина кроется именно в них. Они были недостаточно внимательны, недостаточно красивы, недостаточно интересны. Мало кто делает поправку на другие факторы. Если даже через много лет человек не можете забыть давний роман, корит себя и считает, что недостойный быть любимым, то явно надо менять отношение к себе.
Люда Дубняк
Лучший ответ
Порви повестку и живи ради себя)
Ольга Вуколова