Философия

Почему в современном обществе так сильна, идея превосходства высших классов над низшими, где же равенство?

И это прямое порождение советской теории классовой борьбы!
Serik Zhaksilik
Это не в современном, а было всегда.
- ДАЖЕ РАБЫ ВЗЯВШИЕСЯ ЗА ОРУЖИЕ СВЕРГАЮТ АЛЕГАРХОВ.
МУРРР...
Вера Климова
Лучший ответ
... то происходит по недомыслию неучей вообще...
... сама идея превосходства одних классов над другими = досужий домысел субъектов - снобов, вообразивших себя принадлежащими к первому из тех классов... ибо идея самой классификации = лишь статистической попытке что-то оценивать = судить-рядить о чём-то... в том числе - о классовой борьбе и своей роли в ней в своих же или сторонних (обычно корыстных) интересах... и не более того... думаю...

класс (словарная статья)
КЛАСС, -а, м. Большая группа людей с определённым положением в исторически сложившейся системе общественного производства и с определённой ролью в общественной организации труда, объединённая одинаковым, обычно законодательно закреплённым, отношением к средствам производства, к распределению общественного богатства и общностью интересов. Общественные ~ы.
прил. ~овый, -ая, -ое. Классовые противоречия. Классовое общество (разделённое на ~ы).
II. КЛАСС, -а, м.
1. Относительно целостное множество каких-н. единиц, существующее в составе сложного единства, расчленяемого на такие множества. Классы слов. К. негативных явлений. К. млекопитающих. К. птиц. К земноводных. К. насекомых.
2. Разряд чего-н., выделяемый по качеству. К. каюты. Ресторан первого, второго ~а. Классы морских судов.
3. Группа учеников, учащихся одного и того же года обучения или (в нек-рых специальных учебных заведениях) проходящая один и тот же предмет. Начальные, старшие ~ы. Ученик первого ~а. К. фортепьяно, рояля (в консерватории: факультет или одно из подразделений факультета). Окончить консерваторию по ~у вокала.
4. Школьная комната для занятий. Просторные ~ы. Уборка ~а.
5. Степень, уровень чего-н., ранг (в 1 знач.). Специалист высшего ~а. Международный к. Игра высокого ~а. Показать к. в игре (хорошую игру; разг.).
6. В математике: то же, что множество (во 2 знач.).
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 2, 3, 4 и 5 знач.). Классное расписание. Классная комната.

сноб (словарная статья)
СНОБ, -а, м. (книжн.). Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.
прил. ~истский, -ая, -ое.
(Ожегов)
Инна Крайзер
"идея" превосходства зиждется на реальной мерзости социального расслоения.
у 1% населения на видео детки из пачек пятитысячных горки строят, у остальных зубы полечить не на что.
Максим Аитбаев
равенства НЕТ и на небесах!
оттуда всё и идёт по Земле!
Хасан Рахматов
Равенство что богатства поравну разделено. Половина элите половина народу. Элита 5% всего населения. Справедливо же пополам.
Разрабатывая теорию «идеальной» бюрократии, М. Вебер считал ее основными признаками следующие. 1. Иерархический характер, при котором задачи в организации распределяются как служебные обязанности. Бюрократия предстает в виде пирамиды, где положение, означающее высшую власть, соответствует вершине. Каждый более высокий слой руководит и контролирует слой, на ступень ниже его в иерархии. 2. Установленные правила определяют поведение должностных лиц на всех уровнях организации. 3. Должностные лица заняты полный рабочий день и получают должностной оклад. Причем от индивида ожидается, что он будет делать карьеру в организации. 4. Существует разделение между обязанностями должностного лица внутри организации и его жизнью вне ее. 5. Никто из членов организации не владеет ресурсами, которыми распоряжается. Вебер пишет, что чиновник, являясь носителем власти, «никогда не осуществляет ее от своего лица, а всегда от имени безликого „учреждения“»
Как сильна? Меньше, чем когда бы то ни было? Историю идите учить, классовый борец.
Anton Sotnikov
Serik Zhaksilik А смысл учить "Российскую", а по сути советскую историю, имеющую этапы и циклы, ваш совочек и породил олигархов)
Anton Sotnikov Смысл в том, чтобы не показывать себя плохо образованным душевнобольным человеком своими полоумными невежественными вопросами.
а кто такие высшие и низшие классы?
Евгений Елаков
Почему в современном обществе так сильна, идея превосходства высших классов над низшими, где же равенство?: С момента изобретения дубины, человек начал присваивать пищу соплеменников, потом тысяч лет себе рабов. И 900 лет уже капитализму, где идёт присвоения труда других людьми с мозгами, сволочной наглостью и вежливым языком, через зарплаты, цены на производимую продукцию и продаваемые товары, налоги и обманом. Чё не знал. Попробовали 70 лет в СССР и предали социальное равенство свеху. Уловил? Сверху. Так что равенство тама в мечтах. А мечты какие?: НА земле должно быть единое государство земля, с единым языком и равноправным правом для всех, где каждый мог трудится для всех, по своим мозгам и здоровью и это всё контролировалось
Видать без этого никак. Везде иерархичность: начальник-подчинённый, учитель-ученик, богатый-бедный и т.д.. Пока так, а потом может что-то изменится.
Я представляю человечество , как единый организм и в нем все важно и нужно с головы до пят
Максим Аитбаев паразиты только сосут соки и заражают организм продуктами своей жизнедеятельности.
открою вам секрет..это было со времён сотворения мира...так было..есть и будет..токо завуалировано для обывательского взгляда))
S G
Во первых социалистические идеи очень распространены. Масса благ доступна для всех. По крайней мере в нашем, славянском и в европейском мире. Времена безбашенного капитализма остались в прошлом веке. То что мир в целом разделен, например, в Африке миллионы детей умирают от голода и жажды, в то время как в нашем мире люди страдают от излишеств, это безусловно ужасно. Но система сегодняшняя мироустройства и деления территории на страны, такова.
Олег Наумов
Максим Аитбаев "Времена безбашенного капитализма остались в прошлом веке"
ну что вы!! все самое веселое еще впереди... наблюдайте.