Философия

Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума?

Ainur Umirzakova
Именно так !
Елена Артемова
Лучший ответ
Разума лишает себя сам человек,поддавшись страстям)
Алиса Шумская умна ...чертовски умна ...
разум - проявление деятельности души, а если так, то человек не может жить без бога и душа разумная всегда обращается к господу; а безумие - это неверие, когда человек безумен в сердце своём, ум не работает, человек в другом мире живёт - извращённом, искажённом, провожатого нет, не знает куда идти.. упорствует, не раскаивается, господь его оставляет - вот наказание бога!
p.s. душевное заболевание и безумие - разные вещи: душа может болеть, страдать..
болезнь - это крест во спасение, безумие - наказание, когда господь оставляет человека упорного..

источник: псалтирь 13:1
сказал безумец в сердце своём "нет бога" они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро

p.s. что это вдруг в религию вдарился, ну и вопросы в категории философия:(
Мэри Фурман (Шевчук) ...два лайка за ответ...
нет. кара бога намного другая. многие люди без разума не по вине бога
Natiq Seyidov
Ainur Umirzakova А какая кара Бога?
нет.
он дает ему женщину.
остальное сделает она.
и лишит разума, и профинтит денежки и обзовет козлом....
если он вашще не знат о вашем чиловеке ...ась ..если вашь человек сам ни помнет нихрена ..шо там какой то бох будет а ем вспаминать ...смишно девчата
Если крупный грешник, то наверное возможно.
Это выдумки людей. Люди болеют из- за унаследованного греха первой человеческой пары….
Олег Борисов
Если бог хочет наказать человека, то он лишает человека возможности исправить совершенное этим человеком зло.
Ainur Umirzakova Злой человек и не собирается исправлять что то.
Валерий Окружнов Разве уже это не есть наказание ? А злой человек всегда злой или только тогда, когда творит зло ?
За что богу наказывать людей, если он вообще есть?
Он дал человеку право выбора.
То есть он должен наказать человека, который сделал не так, как он хотел?
Но откуда человеку знать, чего хочет бог?
Если бог лично об этом ничего не говорит человеку...
А во всяких книжках, типа библии, пишут люди, а не бог.
И чёрт их знает, кто они на самом деле.
Пророки, апостолы или проходимцы какие...
Roman Ababkov
и за что же он наказывает дебилов с рождения?
Ainur Umirzakova За грехи их родителей.
Смысла нет, неразумно у понимать о неразумности.
Бог не наказывает людей!
Во 2 Петра 3:9 говорится, что Бог «не хочет, чтобы кто-либо погиб, но хочет, чтобы все пришли к раскаянию». Он сосредоточивается не на наших ошибках, а на наших добрых делах.

Хотя Бог желает, чтобы все люди обратились от злых дел, он знает, что многие не сделают этого. Если бы он никогда не предпринимал действий против тех, кто упрямо творит злые дела, он был бы похож на правителя, который устанавливает законы, но не обеспечивает их соблюдения, тем самым позволяя распространяться несправедливости и страданиям (Экклезиаст 8:11). Важно знать, что Бог не будет терпеть нечестие бесконечно. Бог обещает устранить тех, кто укоренился в грехах, чтобы кроткие люди могли наслаждаться вечной жизнью на земле, как он изначально и замыслил (Псалом 37:10, 11, 29).