Философия

Зачем и для чего мы живём? Какой смысл жизни? И есть ли он вообще?

Ani *************
Рост. Как у деревьев.
Вера Болсуновская
Лучший ответ
... в типовых толкованиях смысла слова ЖИЗНЬ с примерами применения в речи в одноимённой статье толкового словаря... думаю...

жизнь (словарная статья)
ЖИЗНЬ, -и, ж.
1. Совокупность явлений, происходящих в организмах, особая форма существования материи. Возникновение жизни на Земле. Ж. Вселенной. Законы жизни.
2. Физиологическое существование человека, животного, всего живого. Дать ж. кому-н. (родить; высок.; также перен.). Ж. растения. Даровать ж. кому-н. (помиловать осуждённого; высок.). Рисковать ~ю. Спасти кому-н. ж. Вопрос жизни и смерти (наиважнейший). Между ~ю и смертью (в очень опасном для жизни положении). Отдать ж. за кого-что-н. (пожертвовать собой). Положить (класть) ж. за кого-что-н. (умереть, умирать за кого-что-н.).
3. Время такого существования от его возникновения до конца, а также в какой-н. его период. Короткая, долгая ж. В начале, в конце жизни. Под конец жизни (в её конце). Прервалась чья-н. ж. Ж. прожить не поле перейти (посл.). Моя ж. в деревне.
4. Деятельность общества и человека в тех или иных её проявлениях. Общественная ж. Семейная ж. Духовная ж. Кипучая ж.
5. Реальная действительность. Провести решение в ж. Войти в ж. (осуществиться).
6. Оживление, проявление деятельности, энергии. Улицы полны жизни. Больше жизни! (призыв действовать энергичнее, живее; разг.).
• Не на ~, а на смерть (бороться, биться) (разг.) до последней возможности, не жалея жизни.
Как ~? (разг.) как поживаете?
Ни в ~ (прост.) никогда, ни за что.
Не от хорошей жизни (разг.) поневоле, вынужденно, под давлением обстоятельств.
Дать жизни кому (прост.) устроить что-н. неприятное.
Весёлую ~ устроить кому (разг. шутл.) причинить неприятности.
прил. жизненный, -ая, -ое (к 1, 2, 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
Серёга Батон
Для меня смысл жизни в том, чтобы любить и быть любимым. Быть добрым и нежным к другим. Жить в гармонии с природой. Ценить красоту и чудо этого мира. И распространять радость и счастье, куда бы мы ни пошли.
Роман Бархатов
Мир большой и там есть все, включая тот смысл. Ты маленький, поэтому у тебя есть мало чего, включая отсутствие смысла. Задача - разрастись до размеров мира, чтобы у тебя было всё.
Написал чуть-чуть подумавший К. О..
Игорь Ермаков
я для себя сама себе придумываю смысЕл...
Иван Бабинский
Признак любой реальной системы - наличие элемента(ов) разума...
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе....
Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!...
Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - один из видов материи как и мысль.
Форма (на плоскости - графика, литера..), в объёме - тело... изменяет наблюдателя через скалярную силу... Физика ограничена понятиями только векторных сил...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
Система субъект-объект - материальна... В мироздании нет больше ничего..
Смысл жизни в счастье, развитии и самореализации, в приумножении добра, любви и справедливости.
А для счастья (и самореализации) нужно:
- найти свой путь, любимое дело, призвание,
- идти по нему, достигать успеха и признания,
- воплощать в жизнь свои потребности и мечтания,
- наполнять её интересами и познаниями,
- воспитывать в себе лучшие морально-нравственные качества,
- найти свою любовь, родственную душу,
- настоящих друзей, с которыми всегда интересно,
- жить "по любви": наполнять свою жизнь всем тем, что вы любите и ограждать её от того, чего не любите,
- развивать и реализовывать свои таланты и потенциалы,
- добиваться успеха и быть по жизни победителем.
Вован Варенов
есть
есть!
Миллионы,
Но есть и Один для всех!
сделать так, чтобы твои дети стали лучше, чем ты!
Но ты должен задать детям свою планку отсчёта!
Farid Galiullin
У каждого свой смысл конечно. Если обобщить, то наверное прожить жизнь так, что бы небыло стыдно уходить.
Посмотри серию смешариков "Смысл жизни" и всё поймёшь, мой друг. https://youtu.be/Pjxr08Cw59w