Философия
Насколько можно поступиться интересами каждого отдельного человека ради существования государства? ++
Когда выгоды от существования государства перестают перевешивать ограничения свободы и сумму насилия в отношении каждого члена общества?
Чем больше свободы - тем лучше. Вот, когда граждане начнут митинговать не за увеличение свободы, а за добровольное снижение свободы - тогда свободу можно немного урезать.
Государство - это не территория, не группа его "элитных " представителей .
Государство - это именно его граждане.
Пренебрегать интересами граждан - это игнорировать основы самого государства.
Это подрывать его изнутри.
От того, как государство заботится о конкретных гражданах ("элиту" мы не рассматриваем вовсе) зависит, какое это государство : настоящее или так...номинальное
Государство - это именно его граждане.
Это подрывать его изнутри.
Василий Гостев
государство это бюрократический аппарат с гражданами.
государство обеспечивает защиту каждого...
не нарушайте законы страны пребывания и будет всем щасте...
Зависит от крепости эгрегора - государства. Есть государства, которые разваливаются, когда их жители (не могу сказать граждане) растаскивают это государство по своим отдельным квартирам и думают только о себе-любимом. Зачем этим жителям тогда государство? Что они с ним будут делать?
Потерявши руку, о пальцах не плачут)
На столько, на сколько интересы этого отдельного человека противоречат интересам других его сограждан. Ведь каждому, как известно, не угодишь. Интересы одних - могут противоречить интересам других. Государство же создано, чтобы регулировать взаимоотношения между различными группами граждан, которые, без государства, далеко не всегда способны договориться и решить какие-либо значимые вопросы по взаимному согласию.
Василий Гостев
господи Иисусе, получается чиновники это мозги!!!
ровно настолько, насколько это обеспечит общее развитие и людей и государства ... мне так кажется ...
Поступиться можно на столько, на сколько хватит терпения граждан.
А потом беспорядки, революции и все такое.
Поэтому государству нужно расчитывать этот баланс. :)
Елена Перетурина
Выгоды перестают перевешивкать, когда кушать нечего, лечиться негде и на улицах могут убить.
Нет ничего однозначного, это как клетка крови(T-киллер), работает солдатом, кушает между работой))))))))) А где-то клетка печени(гепатоцит), работает на очастных сооружениях, клетки сердца ваще атомщики, а нейроны ваще заняты менеджментом и организацией этого всего)))))) В каком-то смысле наши тела это государства, которое всегда отбивается от набегов чужаков(вирусов, бактерий). Кстати, порой даже устраивают революции(аутоиммунное заболевание).