Каждый нет. Но некоторые люди могут повлиять на историю человечества.
Например Майкл Фарадей. Когда он пропускал ток через магнитное поле и магнитная стрелка отклонялась, он не мог объяснить как это пригодится британской империи. А в итоге, все завязано на электричестве.
Философия
Влияет ли каждый отдельный человек на историю человечества? Всё взаимосвязано или это теория не жизнеспособна?
Каждый -по своему.
Конечно, влияет!
Вся история и есть описание поступков отдельных личностей, а иначе, это палеонтология!:))
Каждый человек - частица мироздания.
Так и есть, ведь всё одно, даже второго (сознания) Вы не обнаружите
каждый отдельный человек - это флуктуация. А из множества таких флуктуаций складывается система - закономерности, тенденции.
Потому как и обычно, некоторые отдельные люди могут влиять на историю, но не все подряд, а единицы. Остальным уготована участь маленького болтика в большом механизме. Каждый вносит свой маленький незначительный вклад, но вот все вместе уже направляют историю в "нужное" русло.
Самые влиятельные люди находятся у власти.
только когда отдельный начинает участвует в совместных действиях многих
Нет. А вот род влияет на каждого чела.
Как он может не влиять. Он же существует. Значит одним лишь своим существованием влияет.
Для тех, кто бытийствует осознанно - это факт бытия. Главное, не путать ум с мудростью.
Анализ двухщелевого эксперимента с электроном доказывает, что прошлого не существует. Все возможные варианты прошого равновероятны, даже самые невероятные.
Конечно, но если смотреть само концептуальное управление, то обычный человек - никто.