Философия
Вы заметили, что на протяжении всей истории человечества оно отдаляется от природы человека?
Человек, с научной точки зрения, произошел от обезьяны, которая была животным. А что нужно животным? Правильно, жрать, спать, срать, размножаться и иногда убивать и доминировать. Человек, конечно же, перенял эти качества у предка. Поэтому всю историю людей мы помним в виде войн, конфликтов, нищеты одних и богатства других. Ну а сейчас? Сейчас мы начали отдаляться от своей природы, наступил гуманизм, толерантность, ООН и прочие методы урегулирования конфликтов. Что же будет в будущем? Искусственные люди? Биороботы? Как вы думаете, хорошо ли это или нет?
конечно заметили.. ещё как
Человек не произошёл от обезьяны.
Человек и есть обезьяна.
И останется ею до тех пор, пока не вспомнит, что отдавать гораздо интереснее, чем хапать. И научится отдавать, не ожидая благодарности.
https://youtu.be/CnVrlP0EtOQ
Человек и есть обезьяна.
https://youtu.be/CnVrlP0EtOQ
Никакого гуманизма не наступило - все это ложь. Человек развивался на росте эгоизма и использует все методы для осуществления своих желаний, а они растут. Ему уже не достаточно еды, секса, ему нужно все больше для удовлетворения своего ненасытного желания получать, ему надо поглотить весь мир, подчинить других. Сейчас люди находятся в рабстве гораздо большем, чем при рабовладельческом строе, но не понимают этого, так все завуалировано. Одни обогащаются за счет других, одни наращивают миллиарды, а других еле сводят концы с концами. Это изощренное рабство, прикрытое словами "гуманизм, толерантность" и прочими. Заканчивается этап развития на росте эгоизма, мир зашел в тупик, начинается переход на уровень развития коммуникаций через осознание зла эгоистического подхода.
Христианство утверждает: вечная жизнь возможна только в потустороннем мире, и чтобы попасть на небо, надо быть не обычным, а необычным человеком, который сумеет измениться до неузнаваемости, совершив переход из человека земного – в существо небесное. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить: культура создается необычными людьми. Психиатрия, выставившая человеческим идеалом самую обычную нормальность, уже отметила своим тавром всех выдающихся людей: они ненормальны, тяжелы в быту, раздражительны, обидчивы, преступно черствы с родными и близкими, накоротке с темным миром интуиции, зачастую сексуально извращены, и ради красного словца не жалеют ни отца, ни матери. Божья искра выжигает землю вокруг наделенного выдающимися способностями человека. Это всегда трагедия.
При этом, заметьте, культура создавалась и создается не нормальными, а ненормальными людьми. Это заметили не только сюрреалисты, безбожно чудившие. Нам не интересны неинтересные люди. И если культура оказывает воздействие на человечество, то воздействие это состоит в том, что век за веком мы становимся все более странными существами под влиянием всё более странных существ. "Благодаря" усилиям творческих людей фактически разрушен, например, институт брака и семьи. Разрушен даже институт пола. Продолжается разрушение наших представлений даже о таких само собой разумеющихся предметах, как любовь, ребенок, ответственность, грех. Мы безудержно стремимся к новизне, чем бы она ни была, потому что все устаревшее безнадежно скучно. Собственно, двигателем технического прогресса является лень, а двигателем «прогресса духовного» стала скука.
Недавно на афишной тумбе я увидел рекламный плакат новой поющей девицы, изображенной лижущей круглый микрофон. Видимо, она рекламирует как раз то, чем и занимается: а занимается она оральным сексом с микрофоном. Через месяц на ее концерт придут 20 тысяч человек с мыслью, что идут окультуриваться на культурное мероприятие, что, собственно, и произойдет – их окультурят по полной. Каждый из них заплатит от одной до пяти тысяч рублей за возможность окультуриться, в результате чего певица получит несколько миллионов рублей за два часа несложной работы. И это интересно. Интересно просто посмотреть, как за два часа орального секса с микрофоном поющая барышня получит несколько миллионов рублей. И не надо спрашивать: доколе?! И не надо сетовать на несправедливость, и вспоминать нищее большинство, которое «еле сводит концы с концами». Поющая девица знает, куда деть деньги. И необязательно это будет какая-нибудь пошлость. Она может вложить деньги в акции «Газпрома». Отчего и ей, и родине, еле сводящей концы, будет хорошо.
Вопрос в другом. Что происходит с культурой, которая в последнее время растеряла связи с духовностью и стала простым развлечением настолько, что немыслима без развлекухи? Может, оно и правильно. Пусть, кому нравится быть мазохистом, слушает духовное пение в церкви и сокрушается о своих не отмоленных грехах, которых – как непознанного делается больше от познания – делается больше от их осознания. В конце концов, результатом религии становится безрезультатность. Мы заменяем религию поклонением Ю. Башмету, уравнивая присутствие на симфоническом концерте с духовностью, впадая в иллюзию, что чтение Достоевского и посещение филармонии может заменить собой духовный труд самовоспитания, самосовершенствования и самодисциплины.
Элитарная культура бесплодна, разве что плодит снобов. Массовая культура размножает пошляков. Но и религия неплодотворна в том виде, как ее положено исповедовать. Может, стать тайным еретиком, и поклоняться богу по-своему и секретно? Может, дело в глубоко личных и глубоко скрытных отношениях с богом? Разве не на них настаивал Христос, призывая молиться уединенно и искренне «в своей комнате»?
Лечись..
Мухтар Смагулов
Дайте денег
Отход от индивидуальности, и создание всеобщего разума... что значит хорошо или плохо? Для индивида плохо, для вида хорошо...
Мухтар Смагулов
Так вид состоит из индивидов, если им будет плохо, то и виду тоже