Философия

Вы заметили, что на протяжении всей истории человечества оно отдаляется от природы человека?

Человек, с научной точки зрения, произошел от обезьяны, которая была животным. А что нужно животным? Правильно, жрать, спать, срать, размножаться и иногда убивать и доминировать. Человек, конечно же, перенял эти качества у предка. Поэтому всю историю людей мы помним в виде войн, конфликтов, нищеты одних и богатства других. Ну а сейчас? Сейчас мы начали отдаляться от своей природы, наступил гуманизм, толерантность, ООН и прочие методы урегулирования конфликтов. Что же будет в будущем? Искусственные люди? Биороботы? Как вы думаете, хорошо ли это или нет?
конечно заметили.. ещё как
Андрей Юрьевич Мелехин
Андрей Юрьевич Мелехин
29 424
Лучший ответ
Человек не произошёл от обезьяны.
Человек и есть обезьяна.
И останется ею до тех пор, пока не вспомнит, что отдавать гораздо интереснее, чем хапать. И научится отдавать, не ожидая благодарности.
https://youtu.be/CnVrlP0EtOQ
Никакого гуманизма не наступило - все это ложь. Человек развивался на росте эгоизма и использует все методы для осуществления своих желаний, а они растут. Ему уже не достаточно еды, секса, ему нужно все больше для удовлетворения своего ненасытного желания получать, ему надо поглотить весь мир, подчинить других. Сейчас люди находятся в рабстве гораздо большем, чем при рабовладельческом строе, но не понимают этого, так все завуалировано. Одни обогащаются за счет других, одни наращивают миллиарды, а других еле сводят концы с концами. Это изощренное рабство, прикрытое словами "гуманизм, толерантность" и прочими. Заканчивается этап развития на росте эгоизма, мир зашел в тупик, начинается переход на уровень развития коммуникаций через осознание зла эгоистического подхода.
Галя Василів
Галя Василів
68 296
Мухтар Смагулов Гуманизма нет? Ну ладно. Видимо международные права по гум. помощи пострадавшим от войн не имеют смысла, видимо все страны, кроме северной Кореи стали открытыми просто так.
Видимо, что демократия во всех развитых странах тоже просто так развилась, без гарантий свобод и гуманизма. Видимо, что всемирные выставки посвященные борьбе против войн тоже просто так проводятся. Ясно.
Христианство утверждает: вечная жизнь возможна только в потустороннем мире, и чтобы попасть на небо, надо быть не обычным, а необычным человеком, который сумеет измениться до неузнаваемости, совершив переход из человека земного – в существо небесное. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы заметить: культура создается необычными людьми. Психиатрия, выставившая человеческим идеалом самую обычную нормальность, уже отметила своим тавром всех выдающихся людей: они ненормальны, тяжелы в быту, раздражительны, обидчивы, преступно черствы с родными и близкими, накоротке с темным миром интуиции, зачастую сексуально извращены, и ради красного словца не жалеют ни отца, ни матери. Божья искра выжигает землю вокруг наделенного выдающимися способностями человека. Это всегда трагедия.

При этом, заметьте, культура создавалась и создается не нормальными, а ненормальными людьми. Это заметили не только сюрреалисты, безбожно чудившие. Нам не интересны неинтересные люди. И если культура оказывает воздействие на человечество, то воздействие это состоит в том, что век за веком мы становимся все более странными существами под влиянием всё более странных существ. "Благодаря" усилиям творческих людей фактически разрушен, например, институт брака и семьи. Разрушен даже институт пола. Продолжается разрушение наших представлений даже о таких само собой разумеющихся предметах, как любовь, ребенок, ответственность, грех. Мы безудержно стремимся к новизне, чем бы она ни была, потому что все устаревшее безнадежно скучно. Собственно, двигателем технического прогресса является лень, а двигателем «прогресса духовного» стала скука.

Недавно на афишной тумбе я увидел рекламный плакат новой поющей девицы, изображенной лижущей круглый микрофон. Видимо, она рекламирует как раз то, чем и занимается: а занимается она оральным сексом с микрофоном. Через месяц на ее концерт придут 20 тысяч человек с мыслью, что идут окультуриваться на культурное мероприятие, что, собственно, и произойдет – их окультурят по полной. Каждый из них заплатит от одной до пяти тысяч рублей за возможность окультуриться, в результате чего певица получит несколько миллионов рублей за два часа несложной работы. И это интересно. Интересно просто посмотреть, как за два часа орального секса с микрофоном поющая барышня получит несколько миллионов рублей. И не надо спрашивать: доколе?! И не надо сетовать на несправедливость, и вспоминать нищее большинство, которое «еле сводит концы с концами». Поющая девица знает, куда деть деньги. И необязательно это будет какая-нибудь пошлость. Она может вложить деньги в акции «Газпрома». Отчего и ей, и родине, еле сводящей концы, будет хорошо.

Вопрос в другом. Что происходит с культурой, которая в последнее время растеряла связи с духовностью и стала простым развлечением настолько, что немыслима без развлекухи? Может, оно и правильно. Пусть, кому нравится быть мазохистом, слушает духовное пение в церкви и сокрушается о своих не отмоленных грехах, которых – как непознанного делается больше от познания – делается больше от их осознания. В конце концов, результатом религии становится безрезультатность. Мы заменяем религию поклонением Ю. Башмету, уравнивая присутствие на симфоническом концерте с духовностью, впадая в иллюзию, что чтение Достоевского и посещение филармонии может заменить собой духовный труд самовоспитания, самосовершенствования и самодисциплины.

Элитарная культура бесплодна, разве что плодит снобов. Массовая культура размножает пошляков. Но и религия неплодотворна в том виде, как ее положено исповедовать. Может, стать тайным еретиком, и поклоняться богу по-своему и секретно? Может, дело в глубоко личных и глубоко скрытных отношениях с богом? Разве не на них настаивал Христос, призывая молиться уединенно и искренне «в своей комнате»?
Лечись..
Николай Миць
Николай Миць
20 959
Мухтар Смагулов Дайте денег
Отход от индивидуальности, и создание всеобщего разума... что значит хорошо или плохо? Для индивида плохо, для вида хорошо...
Мухтар Смагулов Так вид состоит из индивидов, если им будет плохо, то и виду тоже

Похожие вопросы