Философия

В чем заключается житейская мудрость. Как ей пользоваться?

Андрей Байков
Жизненно приобретенный опыт
Асыл Имашева
Лучший ответ
Андрей Байков Согласен , богатый жизненный опыт позволяет прямо всей структурой почувствовать правильное мудрое решение или совет.
в разуме
Андрей Байков А не разумный старик, может быть мудрым?
как ляжет так и ))
Лена Вяткина
Андрей Байков Это не мудрость, а удача или везение.
... житейская мудрость заключается во фразеологизмах (изречениях) языка общения людей соответствующего народа: идиомах, пословицах, поговорках, афоризмах... пользоваться можно посредством чтения соответствующих сборников, в первую очередь - толковых словарей языков и вообще - литературы... думаю...

мудрость (словарная статья)
М’УДРОСТЬ, -и, ж.
1. см. мудрый.
2. Глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. М. провидца. Народная м. (также о сложившихся в народе изречениях, отражающих его жизненный опыт, знания).
• Зуб мудрости третий коренной зуб, появляющийся после 20 лет.

народ (словарная статья)
НАР’ОД, -а (-у), м.
1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н.
2. (-а). Нация, национальность или ~ность. Русский н. Северные ~ы.
3. (-а), ед. ч. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из ~а. Простой н.
4. ед. ч. Люди, группа людей. В зале много ~у. Площади заполнены ~ом. При всём честном ~е (при всех; разг.). Мальчишки озорной н. Ну и н.! (неодобрение, порицание).
уменьш. ~ец, -дца, м. (к 4 знач.).
прил. ~ный, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.). Народное ополчение. Народная интеллигенция. Народное искусство. Народное торжество.
• Народная медицина лечение, основанное на опыте и практике ~а.

фразеологизм (словарная статья)
ФРАЗЕОЛОГ’ИЗМ, -а, м. В языкознании: устойчивое выражение с самостоятельным значением, близким к идиоматическому.

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.

пословица (словарная статья)
ПОСЛ’ОВИЦА, -ы, ж. Краткое народное изречение с назидательным содержанием, народный афоризм. Русские пословицы и поговорки. П. не мимо молвится (посл.).
• Войти в пословицу 1) стать общеизвестным благодаря своей характерности. Упрямство осла вошло в пословицу; 2) о чьих-н. словах, речениях: войти в общее употребление. Многие строки басен И. А. Крылова вошли в пословицу.
прил. пословичный, -ая, -ое. Пословичное выражение.

поговорка (словарная статья)
ПОГОВ’ОРКА, -и, ж. Краткое устойчивое выражение, преимущ. образное, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания. Народные поговорки.
прил. поговорочный, -ая, -ое.

афоризм (словарная статья)
АФОР’ИЗМ, -а, м. Краткое выразительное изречение, содержащее обобщающее умозаключение.
прил. афористический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Victor Dorohov
Андрей Байков Евгений , а своими словами "для кухни", можно?
Андрей Байков На понимание тонкостей процесса мне времени не жалко, а ответы-компенсации меня не устраивают.
Андрей Байков Наверное это будут не хилые разработки и мысли Гегеля,но увы, не мои...
Андрей Байков
ОК я всё понял.
Мудрость - не инструмент. Мудрость - продукт. Поэтому ей не пользуются, а используют.
Madina Mayufi
Андрей Байков Никогда мудрыми советами не пользовались?
В мудрой простоте.
Канат Канатик
Андрей Байков Как помогает, не понятно?