Философия

Заключается ли мудрость в отказе от удовольствий?

Света Петрова
отказаться от удовольствия для чего?
для достижения еще большего, или более рафинированного удовольствия?
или просто из мазохизма, а в конечном счете для удовольствия.
мудрость отказа зависит от того, чего ради весь этот акт насилия задуман....
Роман Ушаков
Лучший ответ
Мудрость- убедить окружающих отказаться от удовольствий в вашу пользу.
отказаться от удовольствий человек может лишь тогда, когда удовольствия уже не появляются, и для этого мудрости не нужно
Нет. . Мудрость - в принятии всего, что предлагает жизнь...
Юра Патока Мудрость?) ...пойди Эри кайфони крепкими прими че нет. вот мышления у ботов.
,
иметь мудрость - величайшее удовольствие.
Marina N
Да, если отказ от удовольствий доставляет удовольствие.
...
- А жизнь за Родину отдашь?
- Да забирайте хоть сейчас! Нафига она мне такая сдалась!
(из бородатого анекдота)
если это приследует какие то важные цели, возможно..
Мудрость - это очередная "игрушка" в руках ума :)) К чему она ему? Ведь мудрый является таковым лишь в глазах в которых отражается, но для себя нет нужды "возвышаться"....для себя он - всего лишь естественный.
Поэтому ответить "правильно" на поставленный вопрос смогут только те - кто видит мудрецов :), а мудрецы, на мой взгляд, лишены подобного знания.
Наркота, тоже удовольствия, мудрость-получать удовольствия от обычной жизни.
Или в спокойном принятии их отсутствия.
Нее, мудрость-это удовольствие в отказе (от ненужного).
Да. Но я лучше буду тупым и довольным.
Ольга Гоменчук
некоторые убивая получают удовольствие....
Dina Guchetl
Света Петрова А в Америке негров бьют...
на мой взгляд, нет. удовольствия надо получать с умом ).
Arujan Tusupbekova