Философия

Есть ли истина в философии?

Мне стало интересно и я решила познакомиться с философией. Складывается впечатление, что истины в философии просто нет. Существует какое-то страшное количество направлений и точек зрения, но не понятно к чему люди в итоге пришли. Какую концепцию они признали верной. Вопросы множатся, а ответов не прибавляется.
Kamshat Bekseitova
Истина - это соответствие понятия объекту. Она безусловно есть. Критерием её является практика.
Основных концепций три: материализм, идеализм объективный и идеализм субъективный. Вторая и третья тупиковые.
https://www.youtube.com/watch?v=ka3zC3MSc_k
Эдуард Чунин
Лучший ответ
нет. а вот в психологии есть. например механизм вера.
Kamshat Bekseitova Тогда в чём смысл рассуждений, которые в итоге ни к чему не приводят?
Ofelya Nahatakyan В "психологии" столько же истин, сколько и в религии : в каждой школе психологии - своя "истина" :))
Любая истина - это Правда. То, что истинно для всех и для каждого, что "работает" для верующих и нет.
Философия - это то , где нет ничего подобного. Там могут быть мнения, но не истины:)
Kamshat Bekseitova Почему? Философия задаёт вполне конкретные вопросы. На конкретные вопросы всегда есть конкретные ответы. Они должны быть
Вадим Ромащенко И много вы знаете конкретных ответов в философии? :)
И ещё : "конкретные" они отчего? Оттого, что эту философскую школу преподают в университете именно Вам? :)
Да, для отметки это будет "конкретный" ответ.
Но для другой философской школы - очень даже сомнительный..!
Kamshat Bekseitova Смысл задавать вопросы и о чём-то размышлять, если никто ни к чему не пришёл??
Вадим Ромащенко РАССУЖДАТЬ.
ДУМАТЬ

Думать ведь тоже нужно уметь. Философия даёт такую возможность
Философия - это болтовня ради болтовни...истина и рядом не проходила...Неслучайно ни одну из философских теорий пришпандорить к жизни людям так и не удалось...
Kamshat Bekseitova Почему же болтовня ради болтовни? В теории это очень важная сфера нашего познания.
Натали Зейналова Логика - раздел философии. На ней основана математика. На математике физика......Ты пишешь с электронного устройства... Один пример.
"что истины в философии" - что вы называете истиной?
"не понятно к чему люди в итоге пришли." - адекватные люди пришли к Западной аналитической философии.
"Какую концепцию"- какую концепцию чего?
Любовь Кушхова Ну ты и dolБаёБ я ржу!!! Это нонсенс. Западная аналитическая философия...
"Адекватные люди"пришедшие к западной аналитической философии, используют только чувственный опыт и логику при синтезе и анализе природы вещей. Как примитивно!!! Школьник craный йухххх тебе в ухо!!!
Начинай мыслить глубже лучше, а то так на всю жизнь и останешься DolБаёБОМ!!!
Существует три способа познания мира! Первые два озвучил.
А вот до третьего ты ещё пока не дорос.
Пратъякша-непосредственное восприятие при помощи чувств и ума.
Анумана - логический вывод на основе обобщенного опыта.
Шабда - получение знания посредством слушания из авторитетного источника.
Апаурушея - непогрешимый, трансцендентный к материальному миру.
Ну и для особого запоздалых в
Любовь Кушхова обусловленной душе (ШИ - введение, стр.7);
б) ограниченность настоящим временем.
Причина, по которой мы не можем осознать Абсолютную истину, прибегая к помощи грубых материальных чувств, состоит в том, что существуют четыре несовершенства:
1) склонность совершать ошибки
Трудность, сопровождающая чувственное восприятие, состоит в том, что все мы склонны допускать ошибки. Наука со всем её бурным успехом с самого начала делала крайне неправильные выводы: электричество и теплота считались жидкостями, мозг - органом, охлаждающим кровь, звёзды - отверстиями в хрустальном небосводе и т.д. Поэтому прогресс в науке означает: опровержение прежней, ошибочной идеи и предложение новой столь же ошибочной, которую тоже рано или поздно придётся пересмотреть.
2) склонность
Любовь Кушхова сопоставляя эту информацию с уже имеющейся, мы делаем определенные выводы, приписываем ей определенный смысл.

Недостатками ануманы являются (УГЧ стр. 45):
а) получение исходных данных посредством несовершенной пратьякши;
б) бесполезность в постижении событий, находящихся за пределами логики и
восприятия, то есть несовершенство материального ума (УГК с. 189-190).
Шабда означает «то. что услышано»! Это знание, полученное из источника, которому можно доверять. Большую часть знаний мы получаем не в результате собственных экспериментов или построения теорий - мы получаем ее от других: от родителей, учителей, друзей, из книг, средств массовой информации. В этом элементарный здравый смысл: зачем тратить время и заново изобретать колесо?!
Единственная сложность здесь состоит в том,
Любовь Кушхова отца, просто спрашивая у каждого мужчины, не является ли он нашим отцом, то к истинному выводу мы вероятнее всего не придем (индуктивный метод пратъякши и туманы).
Дедуктивный (нисходящий) метод -означает принять авторитет кого-либо и узнать правду, задавая ему вопросы. Например: если мы хотим узнать, кто наш отец, мы должны признать авторитет своей матери в этом вопросе. Точно так же, если мы хотим узнать что-то, выходящее за рамки нашего опыта и чувственного восприятия, за рамки экспериментальных данных, мы должны принять Веды.
Разумно принять ведическое знание, выбрав дедуктивный (нисходящий) метод -шабда - слушание из авторитетного источника (УГК с. 189-190). Если
Частично вы правы. Потому что не одна философия не включает в себя полную истину без религии и наоборот.
Религия без философии - простая сентиментальность, а нередко и фанатизм, в то время как философия без религии есть не что иное, как мыслительные спекуляции.
Юлия Тутаева
Какой тогда смысл в философии ,если в ней будет истина?
Нет, т.к. это человеческий образ мыслей.
Истина только у Бога.
«Смотрите, чтобы никто не поработил вас с помощью философии и ложных рассуждений, основанных на традициях людей, на взглядах этого мира, а не на учениях Христа»( Библия)
Да. Существует.
Только сначала вы определитесь с понятием - истина.