Философия

Проблема истины в философии.

Обьективная, субьективная и интерсубьективная истина. Классическая концепция истины. Концепции очевидности и когерентности. Прагматическая и марксисткая концепции истины.
Объективная истина: любой объект должен иметь размеры априори, размеры независимые от того, как я их воспринимаю.

Субъективная истина: для всех, фиолетовый цвет - это фиолетовый, а для меня он красный.

Интерсубъективной истины нет. Любые попытки примерить материализм и идеализм, обречены на провал, что ясно и четко, показал еще Ленин в "Материализме и Эмпириокритицизме".

Классическая концепция истины: логика, как философское ответвление. Если А=С, то В=А и В=С

С концепциями очевидности и когерентности не знаком. А практическая и Марксистская концепции истины - синонимы.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
ну кое как близко к ответу.. как бы коротко и ясно знающему философу думаю)
всмысле? непонял
;DDDDDDDD ok... а как сделать твой ответ лучший ответ
я так тоже просто ответ понравился и все... но если кто луше тебя напишет в течении 5 часов то уж поменяю мнение... )
ну тоесть подробно если кто нибудь напишет и про прагмастическую и марксическую тоже если напишут вдобавок
ай ты так в литву приезжай здесь эти девок пруд пруди ))))))))))
критерием истины не могут быть (самодостаточно) сами по себе: очевидность, наглядность, ясность, доступность, простота, общепринятость, общественная значимость и т. д. К примеру, очевидно и наглядно, что солнце вращается вокруг Земли.
Истина это божественный замысел о всем сущем она для нас непостижима в целом, так как мы являемся частью этого замысла. Мы не можем преодолеть экзестинциальный барьер потому, что являемся следствием тех истинных процессов, которые происходят вокруг нас и в нас, мы моделируем. Наши модели носят вероятностный характер. Сама истинна нам открывается в образах, в части нас касающейся.
Руслан Куденко
Истина - бесконечна, отсюда проблемы.

истина - это МНОГО правд, собранных в кучу.

Вообще, приведу формулировку Истины, вот она.

Истина - это видение, понимание и чувствование ВСЕХ связей во ВСЕХ процессах происходящих во Вселенной за ВСЁ время её существования.

Как видишь, тут даже не одна бесконечность, а множество их. Отсюда и проблемы, каждый будет говорить тебе о своей истине, прикол в том, что он будет ПРАВ.
Kanat Zhazylbekov
Главная проблема в том, что это понятие придумал человек и использует это понятие произвольно.
Я Есть.
Ксения Левина
вот вот ..зубрить философию)
фантастическое словосочетание, воистинну! )