Философия

Когда заканчивается "квантовое бессмертие"?

Объясните мне, пожалуйста, как работает квантовое бессмертие. Ведь я же когда то должен умереть везде? От старости или ещё чего там... Или вот например вселенная, в которой я сейчас нахожусь и мое сознание, существует только для меня? Только я воздействую на нее, а все остальное это лишь события? Или же наши вселенные пересекаются?
на квантовом уровне времени не существует.
Юлия Кувшинова
Лучший ответ
Квантовое бессмертие не имеет ничего общего с бессмертием религиозным. Это просто термин.
Также, "большой взрыв" ничем не похож на взрыв киношной гранаты.
"Клиническая смерть" - это ни разу не смерть
"Красивый кварк" - ничуть не красивее "очарованного".
Это просто ТЕРМИНЫ, так что забудь о "бессмертии".
На самом деле "квантовое бессмертие" - это из области мысленного эксперимента. Воображаемого, понимаешь? Это о "параллельных мирах" всего-навсего, чистое фантазирование. А народ, лишенный образования и разучившийся мыслить - глотает такие наживки, не разжевывая, отчего ему кажется, что квантовая физика нарушает законы физики, и вообще сплошное "поле чудес".
На самом деле квантовая физика - это передний край науки. Область, где царят сплошные предположения и непонятки. РАНО еще эту область обнародовать среди неграмотного населения, это только вредит имиджу ученых. Из-за этого на терминах квантовой физики на каждом углу спекулируют, вырывают из контекста, приукрашивают домыслами.
Например, пресловутая "суперпозиция" - тоже термин, ставший жертвой спекуляций. Все уже полностью уверены, что частица "пребывает во всех состояниях сразу, пока ты на нее не посмотришь". Не-а, ничего подобного. Частица имеет свое конкретное состояние всегда. А в "суперпозиции" находится вовсе не она, а ТВОЕ представление о ней. Суперпозиция - она вся находится в голове наблюдателя, а вовсе не в частице/кванте :-)
когда наблюдателю(всё это) надоест
___
в (философско)человеческих мерках понятий
когда ты находишься за закрытой дверью, а в другой комнате сидит кошка, то для тебя она жива и мертва одновременно. ответ на вопрос «жива ли она?» ты получишь только тогда, когда откроешь дверь - это и есть квантовое бессмертие. а насчёт вселенных могу сказать, что реальность расщепляется каждый день, с помощью твоего выбора.