Философия

Какая мораль в сказке о золотой рыбке именно для старика?)

Просить надо правильно!)

Мужик просит:
  • Xочу, чтобы у меня все было!)
  • - Мужик! у тебя все было!...
Константин Рублев
Лучший ответ
не надо так беззаветно любить свою супругу
Каждый увидит там свое.
Я вижу, что просить о материальном и быть жадным - пустая трата времени.
Танька Дулгир
не надо курить травку...мерещится не будет
Не верь своей СТАРУХЕ, которая оправдывается якобы и НА СТАРУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХА!
" На рыбу надейся. но сам не плошай")
Марина Волкова
Старик, он же - век, эпоха, цивилизация, претерпевающий на себе сообразные достижениям взлёты и падения.
Мораль моралью, пусть и для старца, но от судьбы, читай - Воли Бога (золотая рыбка), не уйти, такой попросту не избежать.
Старик, безропотно повинуясь воле своего страсть предержащего ума (старуха), следует ровно тем путём, который ему диктует его пассия....

Выход из пучины судьбы не там - во времени, не там - на расстоянии. (А.С.Пушкин понимал это)
ЗДЕСЬ. СЕЙЧАС.
...
п.с. обнаруженный ум - обезоруженный ум, покорённый ум, покорный ум.
Darhan Tour Kara-Balta
Игорь Афиногенов Добрый день Тишина! Благодарю за Ответ!)
Живя рядом с Завистью и Алчностью, ты никогда не отмоешься от них, они всегда будут твоими спутниками... единственная возможность - бежать от них подальше...
Дарья Сенькова
рыба нужна для еды и не надо с ней разговаривать
Angel Sokolova
Подкаблучник никогда не станет счастливым!
Пименова Елена
Константин Рублев да ладно!) иx сейчас много развелось - лежат и в ус не дуют!)
Быть немного эгоистом, о себе помнить!
Нужно уметь вовремя сказать "нет!"
Света Забой
ибо, нехрен!
:)))
Бродяга .
Думать своей головой, ориентироваться на свою совесть и интуицию, а не потакать мнению других
такая
Жека Степанов
Пименова Елена Такое возможно лишь в случае, когда жена долгое время была главою семейных отношений! А мужчине отводилась роль прислуги.
Вы бы еще про мораль для корыта спросили. Нет в этой сказке морали, жизненная история про то, как мужик купил водки на деньги, выделенные на покупку нового корыта, напился и заснул у какой-то лужи. А когда он проснулся, у него не было ни водки, ни денег, ни нового корыта, ни рыбки из его сна.