сознание - это реальность?
моё мнение: по определению есть идеи, а есть их реализация, воплощение. так вот плотный, физический мир - это реальность. а мир тонкий - это не относится к реальности. хотя в идеализме истинной реальностью называют сознание. а плоть иллюзией. но это, на мой взгляд, ошибки переводчиков, которые не в теме. можно перевести правильно и будет порядок.
кроме того, и в материализме нет логики, если говорят, что материя - это объективная реальность (один дурак как-то это сказал, а теперь все марксисты повторяют). как будто есть и субъективная реальность. типа сознание. но сознание не есть реальность. в общем, в официальной философии всё перевёрнуто с ног на голову. даже Ленин повёлся на многие ошибки. так как у него просто не было времени их исследовать.
Философия
сознание - это реальность? моё мнение: по определению есть идеи, а есть их реализация, воплощение. так вот
Да, сознание - не физическая реальность. Зеркало тоже отражает реальный мир очень похоже, но не обладает всеми его св-ми. Например, изображение в зеркале лишено веса отображаемого предмета. А цвета и формы передает неплохо.
В сознании сверх того, что может зеркало, есть кое-что поважнее: обобщения отражаемого мира и личное отношение к нему.
))))))))) Да. Ты идиот.))))))))
Сознание и материя все-равно что вопрос про реку, что есть река, вода в ней текущая или структура, которую эта вода создает. Нет сознания вне материи, есть действие материи приводящее к появлению сознания. Реальность в себя включает и сознание и реку, но у реки нет сознательного движения, сознательное движение есть у воды в ней, а уже по итогу и самой реки. Нет никакого "тонкого" мира, ты пользуешься определениями, что подогнали тебе другие, все в этот капкан поначалу становятся, не понимая что это не есть понимание мира, но есть заблуждение о нем. Логика только лишь в материализме, и за ее пределами логика уже не работает, но именно отсутствие логики и вдохновляет абстрактные идеи сверху вниз, в отличие от материального подхода снизу вверх. Духовное и материальное сосуществуют в одном реальном мире, являясь одним и тем же, областью идей и форм, форма воплощена, идея когда воплощена - становится формой и идеи без форм есть не более чем бред, иллюзия, мир вне мира
Сергей Дорохин
бытие состоит из мира физического, тонкого и духовного. так? или есть другая картина бытия?
Сергей Дорохин
"идея когда воплощена - становится формой" - разве это не даёт право говорить, что есть мир идей, и есть мир воплощения идей?
Сергей Дорохин
"идеи без форм есть не более чем бред" - согласен. и я не говорил, что существует форма отдельно от идеи.
о признании духа апологетами материализма:
"дух есть "высший цвет" материи." (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 20, с. 363).
"противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна." (В.И.Ленин, Соч.4 изд. т.14, стр.134).
Сергей Дорохин
Библия > Бытие > Главы 1 и 2.
смысл в переводе с символического языка конспективно (диалектика развития):
< бытие человека рождает дух социума - дух социума рождает бытие человека >.
аспекты проявления духа бытия:
1- восприятие создаёт образы - образы создают восприятие.
2- развитие рождает новые уровни сознания - новые уровни сознания рождают развитие.
3- личность формирует общественные идеалы - общественные идеалы формируют личность.
4- отдача рождает получение - получение рождает отдачу.
5- бытие определяет сознание - сознание определяет бытие.
аспекты проявления духа бытия:
Сергей Дорохин
6- люди создают культурное наследие - культурное наследие создаёт людей.
7- правильное гармоничное использование общественных благ есть залог развития общества - развитие общества позволяет выявить наиболее оптимальное правильное гармоничное использование общественных благ.
иначе говоря, понимание развития невозможно без выявления обратной связи.
Есть хороший фильм на эту тему на ютубе «Самадхи»