Философия

вопрос о Благе - это социальный вопрос или религиозный?

а что такое социальное благо ?высокие пенсии, бесплатные кружки и прочий культурный досуг?религия вроде не принуждает к бедности
Наталья Боченкова
Лучший ответ
Я бы сказала общечеловеческий... если только религиозный или социальный, то это уже рамки, ограничение...
Мария ********
... как социальный он касается всех, а как духовный - имеющих совесть и/или верующих... думаю...

благо (словарная статья)
БЛ’АГО, -а, мн. ч. блага, благ, благам, ср.
1. Добро, ~получие (высок.). Стремление к общему благу.
2. обычно мн. ч. То, что даёт достаток, ~получие, удовлетворяет потребности. Материальные блага. Земные блага. Ни за какие блага в мире (ни за что).
• На ~ кого (чего), в знач. предлога с род. п. (высок.) в интересах кого-чего-н., для пользы кого-чего-н.
Всех благ! (разг.) пожелание при прощании.
II. БЛ’АГО, союз (разг., часто ирон.).
1. Благодаря тому, что. Гуляет, б. погода хорошая.
2. Если, раз. Бери, б. дают.
(Ожегов)
Игорь Шостак
И там и там о благе речь. Отчасти похоже. но о разном.
Благо для страны . для человека - это то и то....образование. медицина. климат. соседние страны. мудрое руководство. Масса всего.
Для человека - здоровье, воспитание, среда.
Благо. благодать в христианстве - это то. что ты должен заработать для своей души определенной духовной работой
Виталий Орлов
Зависит от того, что понимать под благом.
Анна Старжинская перед этим я задал несколько вопросов о Благе. пытаюсь выяснить сущность Блага.
этический в определенности к человеческим желаниям
и то, и то.
все они рассматривают термин "благо"