Философия

Чем отличается интерес от познаний?

... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... ответ получается путём сопоставления пар толкований смысла и логических выводов из сопоставлений... думаю...

интерес (словарная статья)
ИНТЕР’ЕС, -а, м.
1. Особое внимание к чему-н., желание вникнуть в суть, узнать, понять. Проявлять и. к делу. Утратить и. к собеседнику. Обострённый и. ко всему новому.
2. Занимательность, значительность. И. рассказа в его сюжете. Дело имеет общественный и.
3. мн. ч. Нужды, потребности. Групповые ~ы. Защищать свои ~ы. Духовные ~ы. Это не в наших ~ах.
4. Выгода, корысть (разг.). У него здесь свой и. Играть на и. (на деньги; устар.).
• В ~ах кого (чего), в знач. предлога с род. п. для пользы кого-чего-н., удовлетворяя потребность кого-чего-н. в чём-н. Действовать в ~ах дела.

познание (словарная статья)
ПОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. познать.
2. Приобретение знания, постижение закономерностей объективного мира. П. законов природы. Диалектический метод познания. Теория познания (раздел философии, изучающий закономерности и возможности познания, отношения знания к действительности).
3. мн. ч. Совокупность знаний в какой-н. области. У него большие познания в литературе.

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Вадим Мишанин
Лучший ответ
Александр Санатин Здравствуйте
true бочка
Надюша Ни Важно
Значением этих слов.
Александр Санатин Рада видеть вас
в качестве знаний ..а именно полнота, объём, точность, прочность ,системность, обобщённость, научность, фундаментальность , оперативность, гибкость, действенность, направленность на практические дела...
!-
! -Саня Ягмур- !
Степенью погоуженности
Алексей Надуткин Туда, Куда вам позволит ваша образованность