Философия

Как мне объяснить ребенку, чем отличается познание от осознания… просто и доходчиво?

Познание - " когда узнаёшь что-то новое"
Осознание - " когда понимаешь, когда доходит до ума"
Ракила Кабдуллина
Лучший ответ
1. берёшь мячик в руку, вертишь его, рассматриваешь = познание
2. перебирал коробку игрушек, среди которых был мячик, внимание на который не обратил, но позднее вспомнил детали = осознание
Дима Будаев
Познание - процесс изучения мира. Включает в себя все формы обучения. Осознание - конечный результат познания. То есть понимание того, что познавал.
Сергей Щепак
Познание - знание того, из чего приготовлено мороженное: ) Осознание - оказывается, если смешать молоко, сахар, яйца, масло и заморозить - получается вкусная штука!:)
Познание - это учеба, а осознание - это опыт!
на мир и на себя смотришь, как наблюдатель - это осознание себя. Познание - приобретение опыта.
Познание - это намеченная цель.

Осознание - это достижение цели
познание это учение. пожизненное. всю жизнь мы что-то учим. а осознание - это понимание. неважно, в результате накопления знания или интуитивно
Познание- когда информацию приобретаешь из вне
Осознание- когда производишь информацию самостоятельно
Сергей Koзырев
Познание это всё, что ты видиш и понимаеш в окружаещем нас мире, мой маленький отпрыск.
А осознание это то, что ты чувствуеш внутри себя, ощущение своего Я.
Павел Нехожин
Конечно. всё зависит от возраста. Но это можно объяснить очень просто на примере игры: Купите шоколад или сладость, которую любит ваш ребёнок и положите его ...скажем .. под журнал, или за картину. Затем позовите ребёнка и скажите, что у вас есть для него подарок. Покажите направление где спрятано " сокровище" и после того, как он его обнаружит скажите что это и есть познание . Познание того, что хочется иметь! А вот то, что он эту " сладкую" вещь нашёл, можно определить, как осознание. Осознание того, что хотелось иметь и уже имеешь.