Философия

Чем настоящий философ отличается от человека, который просто начитался философии?

Сергей Лобачев
У меня к Вам философское послание )))

ЧТО ЕСТЬ ИСТИНА ?
Миледи Нина, Вы большой ученый,
И в философии Вы знаете азы !
Я, Вашими словами увлеченный,
Пришел в вопрос, чтоб получать призы.
Живите тыщу лет, миледи Нина,
И пусть непросвещенным сдохнуть мне,
Я верю, как последняя скотина,
Что истина не в слове, а в вине ! )))
Вадим Натальчук
Лучший ответ
Сергей Лобачев За творчество вам ЛО. Но истина в РАЗУМЕ а не в вине ( к тому же я убежденный трезвенник) - посмотрите на это Бытие - все пропитано Великим Разумом!!
Метким -прочувствованным словом.
Абай Балтабаев
Сколько философов, столько и философий. Вы способны создать стройную теорию? Я- нет.
Dokt.lat Rey Стройную и новую.
Греки - суки)
Dokt.lat Rey И немцы
Тут не все так просто) Для того, чтобы философствовать, надо знать чего там уже философствовали ДО вас. Ну, чтобы тупо не изобретать велосипед второй раз. А для этого как раз-таки и надо "начитаться". Изучить, так сказать алфавит, азы. ввести себя в курс дел в этой области.
Ну, например, дофилософствовались вы до того, что на ваш разум влияет то, как вас воспитали родители, какую профессию вы получили, какие книжки вы читаете и пр. Бежит курица... и если вы кондитер, вы подумаете о том, что "прикольно, снесет два яйца, пожарю хворост". А Петя Иванов, который видит ту же самую курицу, подумает "бледный гребень курицы говорит о том, что у нее недостаток витамина К". Потому что Петя - учился на ветеринара. Ну не суть. Додумались вы до того, что наш разум имеет шоры, сидит в пещере и видит лишь крохотную часть мира. Ну так до этого додумался Френсис Бэкон еще 400 лет назад. И, если вы были бы "начитанным человеком" вы бы сэкономили на этом кучу времени. Про идолов разума Бэкона можно послушать тут - https://www.youtube.com/watch?v=QcUTTWiIan8&list=PL33Ev_i3jOLc9kliS0tqxWyfxBcQGJJsj&index=16&t=0s
А вообще, такой философ как Хайдеггер, писал, что для того, чтобы стать философом, надо иметь врожденное чувство ностальгии. Словно твой дом не тут, не на Земле. Он где там - в другой галактике, в другой Вселенной. А тут ты временно. Тут ты брошенный, от того - сиротливо и тоскливо очень. Ну и еще - иметь возможность уединится, отстраниться от всего, сделать разум чистым и свободным.
Александр Яблушевский Хайдеггер, это тот, который больше 100 томов написал? Стоит ли приводить его мнение, он же явный неадекват.
Сергей Лобачев Читала я его трактат «Бытие и время». Любопытно. Помню, меня удивил его страх перед Нечто ( кажется он так его назвал, или Ничто, не помню) у меня Оно, напротив, вызывает радость. И вообще вот с этим посылом ( цитирую по вашей записи) - " для того, чтобы стать философом, надо иметь врожденное чувство ностальгии. Словно твой дом не тут, не на Земле. Он где там - в другой галактике, в другой Вселенной." не согласна. Ностальгия как раз Этого Нечто по материальному миру, где есть неопределенность, тайна и неизвестность. А вот тому, кому все известно и и он все может как раз скучно. Вот Оно и создало материальный мир, а Душа здесь радуется и играет!!!
А вы как думаете?
Философ имеет степень. Например, Зюганов и Жириновский
Для настоящего философа все его предшественники остаются живыми. И он сам, частично и увлечённо, этим живёт и работает с их и своими проблемами.
Начётчику же всё это чуждо. Он пользуется цитатами только для того, чтобы блеснуть в споре, и сам до конца не понимает этих цитат.
первый трендит складнее...
Объективное отличие: продукт. О субъективном хорошо Виктор Капустин сказал.
Alex Bubyr
Настоящий живет в бочке и дрочит прилюдно.
Екатерина Ефремова Потрясающие познания!)))
ВОЗМОЖНО, глубиной философствований. Хотя фигня все это, ну нафиг или нет