Существует мнение о том, что философия - это также наука, но это вопрос спорный. Философия явилась родоначальницей всех наук оттого, что изначально философское мировоззрение заменило традиционное мировоззрение. Вместо того, чтобы слепо следовать обычаям, приписанным обществом и языческими культами, человек устремился в познание мира, не даром первых философов называли физиками - они изучали природу и космос. На основе логики первых философов возникла математика. Далее произошло разделение, смысл которого нам на парах излагали так: точные науки основываются на принципе присутствия, то есть они изучают непосредственно предметы и явления этого мира, в то время как философия, как правило, работает за счет эффекта отсутствия: чего нам не хватает? Именно поэтому зачастую объектами изучения становятся такие понятия как справедливость, истина, бесконечность. И хотя теперь изучение философии в основном сводится к изучению трудов философов разных времен и народов, тем не менее философия учит человека подвергать сомнению и логическому осмыслению многие вещи, в том числе и научные факты и теории. А построить верную логическую цепочку, глубоко и детально проработать идею, поверьте моему горькому опыту, дано далеко не всем, даже мало кому, я б сказала.
Философия раз и навсегда задала вопросы: "что есть бытие и небытие? как устроено человеческое сознание? что первично: сознание или материя? что такое время и пространство? " и т. д. Далее человечество будет искать ответы на эти вопросы.
Философия
Чем философия отличается от науки? Какая цель у философии? Есть ли от неё какая-то практическая польза?
Она фундамент жизни, без неё был бы полный хаос.
Нет! Потому что все это субъективно. Внутри КАЖДОГО человека весь Мир!
Философия - любовь к мудрости и мать всех наук
Философия отвечает на вопросы: почему, зачем, для чего и т. д. .А наука изучает и отвечает на конкретные факты! Это если по простому!