Зачем нужна литература? Зачем читать стихи писателей и поэтов, тем более русских? Какую пользу и практическую ценность это несёт?
Меня постоянно попрекают тем, что я не читаю книг и не изучаю историю. Хотя я отлично владею точными науками. Например, Вычисляю интегралы и производные в уме, что большинство людей в жизни не сможет сделать даже на листке бумаги. Решаю громоздкие олимпиадные задачи. Но при этом все пытаются упрекнуть в том, что я необразованое быдло, так как ненавижу литературу.
Философия
Зачем нужна литература? Какая у неё практическая польза?
Талант писателей помогает лучше понимать культуру, время, которое описано в произведении благодаря чему нам открывается суть человеческих мотивов, история происходящего и к чему приводят подобные ситуации на конкретных примерах .
А классики на то они и классики, что имеют успех в описании реальности, они могут тонко подметить суть и передать через героев !
A R D A S H O K
Так а зачем это знать? Есть ли жизненная необходимость в этом?
Это литературный жизненный опыт
Не слушайте их. Каждому-своё.
A R D A S H O K
Согласен.
Вы задали хороший вопрос и тут есть над чем подумать.
Убеждён что польза от книг есть и большая. Но пока не могу это сформулировать. Но я это сделаю.
А к музыке вы точно так же относитесь? У вас тоже есть вопрос для чего она нужна?
И нет, вы не быдло. Многие люди не читают книги. Но что-то в вас наверняка не развито. Уверен в этом. Как минимум, эстетическое чувство.
Литература описывает качественные свойства материи, которые проявляются в движении чувств живых объектов. А точные науки описывают количественные свойства
A R D A S H O K
а смысл мне знать о чьих-то чувствах?
Sergey Rudenko
смысл "знать" заключается в том, чтобы понимать, когда они возникают и быть готовыми к их возникновению
кто предупреждён - тот вооружён
Sergey Rudenko
любовь, месть, страх, ненависть
Такие произведения имеют преимущественно культурно-просветительское значение. Худлит важен историкам или филологам. У вас лит-ра своя.
И что мешает вам парировать, называя тех, кто считает вас "необразованным" тугодумами?
Литература важна специфическая, если человек программист, который только начинает работать с ему придется читать соответственную литературу. А школьная - ну так для общего развития, особо не важна, только если интересно кому то
Развивает память
A R D A S H O K
память модно и по-другому развивать, более адекватным способом