Из разных словарей следует, что философия – любовь мудрости. Нынче я сказал бы, философия – увлечение мудростью. Любовь теперь несколько иначе понимается.
А теософия – божественная мудрость, понимается многими по-разному, у одних божественная мудрость, - свойство Бога, недостижимое для человека, у других это мудрость от Бога, которой обладают избранные…
Так или иначе, я думаю, - не следует сопоставлять стремление к мудрости и любое поклонение, независимо от его ориентации.
Философы могут интересоваться любыми проявлениями человеческой мысли, в том числе и религиозными.
Что до посланий Бога в подлиннике, так их просто не существует. Всякие уверения кого бы то ни было, в причастности к общению с Богом, - просто вымысел…
Для тех, кто сможет достаточно настойчиво пытаться мыслить самостоятельно, непременно откроются представления о пространстве, материи и времени.
На пути к пониманию истин, человеку, прежде всего, необходимо научиться мыслить предельно самостоятельно.
Философия
Философы читают послания Бога в подлиннике. (с)... философия истиннее религии?...
Дальше кухонной философии у меня не заходило.
Потому что говорят- с душой.
В "подлиннике" читают крутые лохозавры. Потому что в подлиннике ничего такого нет, не было и не будет.
Спятившие на вере "археологи" уже стали находить монеты с профилем нищего бродяги, современные ему самому.
Религиозность помогает обрести своё Вечное я, а это и есть Философи- я.
Философия- это наука о законах природы и окружающей действительности. Бог- лишь одно из проявлений этой действительности. Значит всего лишь одно из направлений философии.
Искреннее
Ольга, спасибо за интересную фразу, может быть скажете, чья она
Антон Посёлкин
Елена точно не скажу, но кажется Толстой.
Философы философам рознь.
Мне вот симпатична философия прагматизма.
А чаще всего, на мой взгляд, философия - это разновидность ухода от реальности. Ей увлекаются беспокойные люди, пытающиеся обнаружить у реальности какие-то твердые основания, чтобы обрести покой. Проблема в том, что ум никогда этого покоя не даст. Нужно пропустить через себя жизнь, дать ей завладеть тобою, как игрушкой, лишиться рассудка. Зато на кратковременное успокоение от философских "озарений" можно подсесть, как на наркотик. И забросить свою жизнь.
Читают все, не только философы. Понимают единицы, как те избранные. На основе философии созданы религии. Поэтому так пагубны знания ожидаемые всем человечеством.