Философия
Не могу понять, как правильно
Бытие определяет сознание, или наоборот? И что есть бытие, что такое сознание, и чем они отличаются??? Не могу разобраться, помогите!!
Сознание безгранично, беззаконно, свободно. То есть умеет создавать, противоречить и подчиняться границам и законам.
Бытие не знаю насколько гранично, но точно законно, а следовательно не свободно.
Из этого видно, что сознание шире бытия, а следовательно вторичным быть точно не может.
Бытие -это материя, которая и формирует сознание.
Эдуард Колобродин
Спасибо, товарищ! Напомни, когда следующее заседание партии?
... бытие = от слова БЫТ (повседневная жизнь) как корня... потому сознание (совместное, совместимое меж людьми знание) может наполняться знаниями лишь путём опыта той жизни... в этом смысле именно бытие (опыт жизни) определяет сознание...
... кроме того, в русской речи законченная мысль (знание, понятие) передаётся главными членами предложения (подлежащим БЫТИЕ и сказуемым ОПРЕДЕЛЯЕТ) + дополнением СОЗНАНИЕ... иное = пустословие для охмурения недорослей разума... думаю...
быт (словарная статья)
БЫТ, -а, о ~е, в ~у, м. Жизненный уклад, повседневная жизнь. Домашний б. Вошло в б. что-н. (стало повседневным). Служба ~а (учреждения, обслуживающие людей в сфере их повседневных нужд).
прил. ~овой, -ая, -ое. Бытовые условия. Бытовое явление (обычное в ~у). Бытовое обслуживание населения (служба ~а).
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
(Ожегов)
быт (словарная статья)
сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
(Ожегов)
питие определяет сознание, а иногда и битие..
Учителя спроси
В КНИГЕ Бытие повествуется о том, как появилась Вселенная, как земля стала пригодной для жизни людей и как появился человек.
Это и есть Бытие.
Сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека»....
Как обычная пища влияет на тело, так и пища для ума влияет на сознание. ... Она оказывает мощное влияние на сознание людей.
Это и есть Бытие.