Философия

Там, где стороны приблизились к консенсусу, придвинулась ли и истина, рядом ли она?..

Стороны приблизились к консенсусу, истина с испугом: Что это???
Игopёшa Я
Лучший ответ
Одно от другого не всегда зависит.
Аида Оракбай
вовсе не обязательно..Можно придти к консенсусу, что Барак Обама - уроженец Рязани. Но будет ли это истина?
... похоже - не очень...
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... консенсус = разновидность сделки, истина = один из множества возможных исходов рассуждений (логических выводов) о соответствии неких сообщений действительности...
... т.е. те слова - из разных областей знаний о мире, в коем мы живём... первое - из области соглашений между людьми в обществе, второе - из области мышления... иное обычно = пустословию = притягиванию за уши бузины из огорода к дядьке из Киева по пословице... думаю...

сделка (словарная статья)
СД’ЕЛКА, -и, ж.
1. Договор о выполнении чего-н. Заключить сделку. Двусторонняя с. Торговая с.
2. Неблаговидный, предосудительный сговор (в 1 знач.). Тайная с. Пойти на сделку с собственной совестью (перен.: поступить против совести).

истина (словарная статья)
’ИСТИНА, -ы, ж.
1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.
2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.
3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).
• На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.
Святая ~ (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.
(Ожегов)
Алексей Иванов ...не согласен ..."КОНСЕНСУС
согласие, единодушие, диссенсус – несогласие, расхождение во мнениях.
Источник: Философия науки. Эпистемология. Методология. Культура
Алексей Иванов ...вот в разделе юридические консультации и пользуйтесь пониманием консенсуса как сделки...
Алексей Иванов про истину и правду ...
Алексей Иванов ...к сути вопроса ...если таким образом, как ни картинке осветить кольцо прямоугольного сечения ...получим прямоугольники, и оба наблюдателя , (без всякой сделки) согласятся что истина -прямоугольник... истина, как всегда, где то рядом...
да. истина приходит как благо в ответ праведность.
**
***katy***
часто стороны вместе с консенсусом в одной стороне, истина же совсем в другой))
Консенсус? А синус косинусу не котангенс!..Смеюсь.....извини, после Горбачёва не могу это слово слышать..хохотать начинаю....
Марина Леонова
Балтабай Байдильдин Это нервы... а я начинаю плакать...(
Вот вопрос задала про консенсус и плакала целый час...))
Одно можно сказать уверенно - что к консенсусу приблизились. Не факт, что к Истине.
Юлия Шишкина
при чем здесь право , если есть выбор ?)
Алена Рудая
зачастую далека от того места
Dinara Ahmetova
для истины не важно приближение, она такая как есть, с учетом действия умов
Разные люди и разные консенсусы ) Например , я не думаю , что консенсус ,между двумя насильниками ,в выборе жертвы ,приблизит их к истине ..