Философия
В какой степени имеет место в жизни человека везение, т.называемая удача?
В такой,насколько хорошо "слышит" себя и свою интуицию)
У Карлоса Кастанеды говорилось, что если есть личная сила, то притягивается удача и всё получается, и многое другое. Но что такое личная сила - не известно)
Иногда можно ляпнуть что-то и сглазить. И личной силы как не бывало)
... везёт тому, кто сам везёт то, что ему надо наперёд... а удача - не та кляча... она притягивает зад, в расчёте на его азарт... желать - не вредно, надо б - мочь, но в том нам некому помочь... думаю...
удача (словарная статья)
УД’АЧА, -и, ж. Успех, нужный или желательный исход дела. Большая у. Нам во всём у. Желаю удачи!
успеть (словарная статья)
УСП’ЕТЬ, -ею, -еешь; сов.
1. В нужное время, в срок сделать что-н., прибыть куда-н. У. или у. сходить в библиотеку. У. к обеду.
2. в чем. Достигнуть успеха, добиться чего-н. (устар.). У. в науках, в служебной карьере.
• Не успеет (сделать что-н.), (как)... обозначает быструю смену ситуаций, стоит... как... Не успеет лечь, как звонит телефон.
несов. успевать, -аю, -аешь.
сущ. успевание, -я, ср. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
удача (словарная статья)
успеть (словарная статья)
УСП’ЕТЬ, -ею, -еешь; сов.
несов. успевать, -аю, -аешь.
сущ. успевание, -я, ср. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
Влияет сильно, значение велико, но не у всех это "счастье" бывает. Даже с научной т.зр. с учётом вероятности.
https://www.youtube.com/watch?v=TTLWikM647o
удача , это то что "упало с неба " , халява ... не стоит желать человеку "удачи " , вы же не будете говорить человеку , которого уважаете и цените - желаю тебе халявы ! ...говорите и желайте "успеха " т.к успех это результат собственных усилий ...
Александр Белявский
Умочка!)
Видимо, удачно вписался в т.н. "жизненный поворот".
Огромное.