Это правило "80-20", выведенное итальянским экономистом и социологом Вильфредо Поретто, которое до сих пор успешно применяется в социологии, экономике, менеджменте и даже торговле. Правило звучит так: "80% последствий проистекают из 20% причин". Что это означает? Поясню на примерах.
Если принять за 100% все материальные блага на земле, то окажется, что 20% процентов населения планеты владеют 80% существующих ценностей, соответственно 80% населения являются обладателями лишь 20% материальных ресурсов. Заметим, правда, что правило допускает допускает девиацию плюс – минус 10%. Из этого же правила вытекает также, что 20% своего рабочего времени человек проводит плодотворно, а остальные 80% времени занимается всякой ерундой.
В свое время социологи провели следующий любопытный эксперимент. Аудитории задали определенный вопрос, нужно было ответить либо «согласен» либо «не согласен» . Мнения, как водится, разделились, но ответивших утвердительно оказалось больше. Потом оставили это самое большинство и внесли в его ряды сумятицу, так сказать посеяли зерно сомнения, после чего вопрос был задан снова.
Казалось бы, согласно логике, результат должен быть 100%, ведь остались только те, кто до этого ответил «согласен» . Ничего подобного! Мнения разделились в соотношении 20-80. Из всего изложенного следует простой, но важный вывод : человечеству не суждено достигнуть полного согласия даже внутри небольшого коллектива и, таким образом не достигнуть 100% эффективности в любом процессе, ибо оно уткнется в это самое правило Паретто.
Философия
Закон Парето о чем он гласит, его исполнение имеет место в Вашей жизни?
Закон распределения доходов .Имеет место быть . Вполне с нми согласна, всегда думаю как действовать экономней и эффективней.
экономика...
Я могу ошибиться, но Парето применим только к закрытым системам.. . Закон сводится к так называемому равенству Парето.. .
Согласно этому равенству улучшение одного показателя замкнутой системы возможно только за счет ухудшения другого показателя...
20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата.
http://quality.eup.ru/MATERIALY9/zakonpareto8020.htm