Философия

Люди экстроверты и интроверты

Объясните пожалуйста простым доступным языком ( без замудреных научных терминов). Чем отличается человек интроверт от экстроверта? Если я люблю побыть одна , но и компании тоже люблю. Как понять кто я?
Sweta Komarova
Если честно, то это - очень условные понятия. Лучше не заморачиваться. Оценивая сами тесты, а не рассуждения их авторов, получается, что экстраверт ориентируется на мнение окружающих людей, а интроверт - на собственные представления. Вот я - морфолог по профессии. Наблюдаю мир вокруг себя. Но так как не нуждаюсь в одобрении других людей, по всем тестам я - интроверт
Савельев Александр
Лучший ответ
ты полукровка!)
Илья Швед
И. - это человек, чье внимание направлено на себя, а Э.-это человек, чье внимание направлено на других.
Марина Хохлова
Простыми словами - это бред свой кобылы. Две крайности. На самом же деле все сложнее. Где-то ты такой, где-то другой. Зависит от ситуации.
Если говорить интроверсивное поведение, или экстраверсивное, то можно. Одно означает закрытость от внешнего, другие открытость ему.
Интроверт - это человек, который больше любит тишину, уединение, если и любит находиться в компании, то как правило только в каком-то узком кругу людей и только среди знакомых и среди проверенных людей, интроверт больше зациклен и сконцентрирован на себе, на своём внутреннем мире, не нуждается в наличии большого количества общения и не приемлет для себя нахождение в кругу огромного количества незнакомых людей, но не путать интроверта с социофобией, это разные вещи. Экстраверт же полная противоположность, это человек, который любит большие компании, тусовки, любит много общаться, находиться в кругу большого количества людей, как правило экстраверты связывают свою работу и деятельность с выступлениями на публике и на большую аудиторию (стэнд ап комики, ведущие итп). Но есть и смешанный тип двух данных явлений, тут уже от настроения зависит, самооценки итп. Вообще лично моё мнение, что стать интровертом куда легче чем экстравертом, достаточно того, чтобы какой-то человек сделал вам какую-то гадость, что-то сказал, как-то вас обидел или сильно задел, сильно испортил вам настроение, экстравертом быть сложнее, надо работать над собой.
Azat Bekbolotov