Познание всего,что достигло человечество!
)
Культура,искусство,наука,религия,политика,психология...
И т.д. и т.п...
В прикладном и морально-этическом смысле.
)
Философия
Что значит духовное развитие?
Чтение классики, слушание серьезной музыки. И не просто "ритуал слушания", а ДОБРОСОВЕСТНОЕ восприятие.
Это общение с Книгами Св Писаний и Св Личностями.
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... т.е. смысл слова зависит от контекста речи, в коей то слово применили... с т.зр. философии как науки тайна жизни состоит в первую очередь в сложности названия самого объекта вопроса = ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ и разнообразии сочетаний категорий пунктов в толкованиях слов, из коих оно образовано... думаю...
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать ~ом (не отчаиваться). Пасть ~ом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие ~а (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо. Святой д. Злой, добрый д.
4. чего. Содержание, истинный смысл чего-н. По ~у закона.
• Быть в ~е (или не в ~е) в хорошем (или в плохом) настроении...
прил. ~овный, -ая, -ое (к 1 знач.). Д. мир человека. Духовные интересы.
II. ДУХ, -а (-у), м.
1. То же, что дыхание (разг.). Д. перевести (глубоко вздохнуть, отдышаться; также перен.: передохнуть, сделать передышку; разг.). Д. захватывает (становится трудно дышать). Одним или единым ~ом (сразу, без передышки).
2. То же, что воз~ (во 2 и 3 знач.) (разг.). Лесной д. Д. театра. Д. дружбы.
3. То же, что запах (прост.). Тяжёлый д.
• Во весь ~ (или что есть ~у) (разг.) изо всех сил...
III. ДУХ, у, м. (устар.): на ~у на исповеди; как на ~у (разг.) откровенно, ничего не скрывая.
развить (словарная статья)
РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итой (-ит и -ит, -ита и разг. -ита, -ито и -ито); сов., что. Разделить, распрямить части чего-н. свитого, свившегося. Р. верёвку. Р. локон.
несов. развивать, -аю, -аешь.
II. РАЗВ’ИТЬ, -зовью, -зовьёшь; -ил, -ила, -ило; -вей; -итый и -итый (-ит и -ит, -ита, -ито и -ито); сов.
1. что. Усилить, дать чему-н. окрепнуть, укрепиться. Р. мускулатуру упражнениями. Р. память. Р. в ребёнке интерес к музыке.
2. кого (что). Довести до определённой степени духовной, умственной зрелости, сознательности, культурности. Р. ребёнка. Р. свой ум.
3. что. Довести до определённой степени силы, мощности, совершенства, поднять уровень чего-н. Р. производство.
4. что. Предпринять что-н. с широким размахом, с энергией развернуть что-н. Р. агитацию, деятельность. Р. наступление. Р. скорость (довести скорость до значительной степени).
5. что. Распространить, расширить, углубить содержание или применение чего-н. Р. чью-н. мысль. Р. идею, аргументацию.
несов. развивать, -аю, -аешь.
сущ. развитие, -я, ср.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
дух (словарная статья)
ДУХ, -а (-у), м.
II. ДУХ, -а (-у), м.
развить (словарная статья)
несов. развивать, -аю, -аешь.
сущ. развитие, -я, ср.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
древо (словарная статья)
прил. древесный, -ая, -ое.
(Ожегов)
Антон Гуров

... на рисунке изображён один уровень ветвления упомянутых древ в наложенном виде с надписями, поясняющими смысл частей и элементов рисунка, без чего упрощённое схематичное изображение было бы непонятно.
как нам объяснял инструктор-человек это как ракета-которую пока строили-забыли для чего и куда на ней лететь-так вот ракете нужно топливо или энергия-в человеке уже все есть-нужна только энергия-и на одном занятии была оч опытная инструкторша и я столько энергии накачал-что во мне начали вращаться какие то диски с письменами как изображены на стенах древних храмов АЦТЕКОВ и Майя а в области переносицы было ощущение давления и тяжести
это значит ВСЁ в вашей жизни! но с начало искать духовное рождение через веру в Христа надо пережить родиться свыше от Бога только Бог есть Дух и рождённый от Бога имеет в себе нового духовного человека хотя и живёт внешним из плоти и крови! успехов!
Духовность не развивается, она или уже есть или её нет и не будет никогда . Не зависит ни от воспитания , ни от среды окружения.
Развиваться Духовно в образе жизни по Законам Стран на территории Их Стран и по Законам Божьим, с Верой в Силу Единого Бога, учитывая Законы техники безопасности управления программами Защит Периметров Территорий Их Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов.
Духовное развитие - это процесс развития более глубокого понимания самого себя и своих отношений с божественным. Это процесс самопознания и роста, который включает в себя изучение духовной стороны жизни и углубление понимания смысла и цели жизни. Духовное развитие часто включает в себя такие практики, как медитация, молитва, осознанность и саморефлексия, а также участие в деятельности, которая приносит чувство покоя и радости.