спектакль "Сотворившая чудо" театра РАМТ.
основа ОБУЧЕНИЮ ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЯ.
Еще у таких людей пространственное ощущение сильнее развито
обонятельное,вкусовые тактильные ощущения.
иногда немота связана с глухотой и слепотой
и существуют методики восстановления.
книга Мещерякова "Слепоглухонемые дети"
дактильная азбука часть жестового языка,
в которой каждому жесту одной руки
соответствует буква алфавита,
получается как бы "письмо в воздухе"
плюс Шрифт Брайля 1824 года
многие видели выпуклые точечки
для прочтения тактильно.
разработки Артура Шайхатарова
- технология передачи информации с помощью вибрации
и азбуки Морзе.программно-аппаратный комплекс LifeFee
на смартфоне. есть вопросы насколько не безопасны
вибрации длительные.
https://www.miloserdie.ru/article/vkalyvayut-roboty-6-volshebnyh-pomoshhnikov-dlya-slepyh-i-gluhih/
вообще всё что я могла прочесть про компьтерную
помощь вызывает вопросы особенно нейроимплант
из Сколково ...российское устройство для распознавания речи
Чарли https://news.myseldon.com/ru/news/index/263454471
Философия
Почему глухослепонемые не сходят с ума от бесконтактности с людьми?
У них есть тактильный контакт.
Не ожидал! Представления всех, ответивших на этот вопрос, полностью не соответствуют действительности. С 1970 года я в контакте со слепоглухими. С появлением Интернета этот контакт стал более полным. Сейчас в сети работает два сайта выпускника психологического факультета МГУ, дважды доктора наук, слепоглухого Суворова Александра Васильевича. Погуглите. Почитайте. Суворов несколько лет назад выпустил великолепную книгу "Встреча цивилизаций...". Узнайте, как он трактует человечность. Очень полезно.
В будущем слепоглухие будут играть всё более серьёзную научную роль в жизни нашего общества.
Они, как бэ и не приходят в ум, если с рождения такие.
Не узнавай даже, а то ведь узнаешь
А не может такого быть, что у них сохранился контакт с Богом?..
Алёна Козлова
вот ещё, Бог бы обязательно вас тыкнул копьём или мало чем ещё. мне лишь интересно за что.
сходят еще как
ЛЮБОВЬ СПАСЁТ МИР (легенда)
Когда-то, при Советской власти, я работал на комбайновом заводе ))) Была у нас в бригаде девушка глухонемая ))) но не слепая ))) При закручивании гаек и болтов она ставила гайковёрт не прямо, а под углом ))) Из-за этого раздавался противный визг ))) но девушка его не слышала ))) Работяги матерно возмущались ))) Тогда я подходил к ней ))) целовал руки...волосы...губы ))) и показывал ))) как правильно держать инструмент ))) После этого всё было в порядке ))) и никаких лишних звуков )))

Какой-то контакт есть. Прикосновение, дыхание. Возможно у некоторых развивается внутреннее зрение. У каждого свой мир - какой-то есть и у них.
Это они вам рассказывали? :\
Светлана Якунина
ну если с ума сходят даже просто сидя в одиночной камере...