Философия

Одиночество это показатель чего?

Мади Каратай
Одиночество может восприниматься по разному. Думаю в понимании рефлексии самовосприятия это некий комплекс гордыни. В некоторых обстоятельствах агрессии окружающего нас социума мы склонны как это называл Эрнст Юнгер - "уходить в лес". Скрываться внутри раковины герметизируя свой синтез прерывая диалог с окружающим нас пространством смыслов сохраняя роль наблюдателя или отгораживаясь от него стеной игнора. Да Юнгер придавал этим размышлениям социально - политический характер , говорил о сопротивлении личности государству . Но тут мне представляется легко транслировать его идеи и в чисто культурный, этический диссонанс личности и общества.
Почему я употребил слово гордыня ? Мне кажется что наше человеческое одиночество призрачно и по понятным причинам не может восприниматься как некий эксклюзив, оригинальность нашей личности. Просто мы в некоторый момент можем перерасти наблюдаемую реальность или же наоборот выпасть в примитив относительно ее прогресса. Иными словами можно говорить о разсинхронизации с ней в таких состояниях. Есть такое расхожее понятие - зона комфорта - так вот оно здесь вполне применимо. Замыкаясь в некой оболочке - мы часто хотим лишь пересидеть , скоротать тяжелые времена, не хотим ломать комфортные для нас интерьеры наших представлений , убеждений, идей . Что ж иногда это вполне оправдано , иногда это просто депрессия , обида, тяжелое эмоциональное расстройство.
Вы в этой теме задали еще один вопрос - о связи одиночества и интеллекта. Так вот чувство одиночества это именно эмоциональная оценка нашего качества синхронизации с общепринятой матрицей обшественного дискурса, культуры. Думаю в этом смысле как я и писал выше шансы есть и шибко умного и у совсем странного...
Анар Медетбек
Лучший ответ
Самодостаточности и уверенности в себе.
Юля Голуб
такой характер и судьба
Gulnaz Djumadullaeva
Все люди одиноки .
Он просто не нашел своего счастья или
умышленно отказался от предложенного
@@
@@@@@
Имеющий свое мнение.
Ничего. так сложилось.
Елена Сапсай
как уже сказали выше .. это самодостаточность
Чувство одиночества приходит вместе с половой зрелостью, как утверждают психологи...
А вы о чём? О чувстве или о холостяцкой квартирке?
Мади Каратай Одиночество, на мой взгляд, можно рассматривать с нескольких сторон.
1. Это очередная перезагрузка личности, для осмысления происходящих событий и выработки дальнейших действий
2. Результат неверного отношения к окружающему миру (нарушение душевных законов развития)- кармические законы.- Законы воздаяния. Обесточивание личности.
3. Одиночество - отшельничество - добровольный выход из общей системы для душевного самосовершенствования.
Независимости
Беспросветной глупости...
  • чего угодно : от социофобии до самодостаточности
Трудный человек
Юлия Хилько
Если вас это так сильно интересует, зачем у кого-то спрашивать, попробуйте стать одиноким.
Алексей Тархов
Самодостаточности, отсутствия необходимости быть постоянно с кем-то.
независимости
Дана Абетова
Мужества, стойкости, независимости.
Отрешение от Единства!
Это крайности .
Игорь Руднев
индивидуально
Лена Романец
Своего мнения. Характера. Отстаивания правды и своих принципов
Саша Козырев
Одиночество- дезадаптация- неспособность к обучению и развитию в вопросах взаимодействия с другими людьми- недоразвитость.
Самоедства)
У каждого индивидуума есть своя пустыня, где он сидит, как Иисус Христос на картине Крамского, один на один со своими демонами и ангелами..
Это неизбежное...
Метжан Асабаев
Одиночество может быть вызвано разными причинами. Но важно не переживать а принять такой совет: делайте то, что обычно доставляет вам удовольствие. Например, послушайте приятную музыку, почитайте что-нибудь легкое, позитивное или найдите себе хобби. Вы также испытаете радость, если сделаете что-нибудь доброе для других, пусть это будет даже мелочь.
одиночество показатель размышлений и осмыслений..
...
Сергей Жмуцкий
цельность, самодостаточность, депрессия, социофобия, закрытость, отчужденность, сдержанность, токсичность, цинизм, эгоизм, усталость, желание отдохнуть от отношений/дружбы/людей, сосредоточенность на каком-то деле, непохожесть на других, стиль жизни... у всех по-разному, в общем)
Ума. В нашем социуме поганом
Омара Хаяма почитайте
Одиночество - результат разочарования!
.T
...odna Takaya ...(C)
Превосходства
Чувствительности. Способности мыслить, желать,
воображать, вспоминать... Способности установленной
из опыта не связанного с единством разума или мозга.
показатель того, что ты всех зае пал
Мади Каратай Слава Богу у меня правильная ориентация!!!