Философия

Почему все имеет начало и конец, а Бог был всегда?

... начало и конец имеют все материальные предметы, кроме Мира в целом, о котором нет возможности судить о его размерах ввиду ограниченности измеренной скорости распространения сигналов величной скорости света в наблюдаемой лишь изнутри части нашей Вселенной двумя независимыми методами - тригонометрическим и резонансным...
... разница масштабов измерений такова, что итоги сравнения находятся в пределах ошибки измерения большей из сравниваемых величин... (радиус наблюдаемой части Вселенной = примерно 14 млрд. световых лет, радиус орбиты Земли вокруг Солнца = примерно 12 световым минутам, Луны - вокруг Земли = чуть больше 1 световой секунды)...
... названное ограничение по факту исключает в принципе возможность влияние на весь Мир сверхъестественных существ, вера в которых сохраняется у адептов традиционных религий с библейских времён и объясняется слишком малым объёмом на том этапе истории с географией знаний людей об окружающем Мире... думаю...
Владимир Панков
Лучший ответ
душа выдумка христиан. у каждого существа есть ум ( сознание)
он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет. у него нет начала и нет конца

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Не все, а только материальное ( сотворенное) имеет начало и конец.
Вечное - не имеет.
Все Боги выдуманы дремучими предками ! Вселенная существует вечно и вечно изменяется , Солнечные системы в ней рождаются и умирают , галактики сталкиваются .
Потому, что эта мысль из отключающих мышление. Расслабимся.
Иван Сапегин
Бог вне времени и пространства.
Наш мир - пылинка упавшая на его сандалии.
Bunyod Сбк
Творение должно иметь начало и точку вхождения в вечность. Творцу это не нужно.
Гузель Беляева
потому как наш мозг Не в состоянии это Осознать.
Муррр...
Даша Чертан
На этот вопрос пытались ответить люди с различными интеллектуальными и образовательными уровнями в начале и середине прошлого века. Ответ оказался не слишком удивительным. А вот прогнозировать, что случится дальше, можно без труда.Но это будет совсем не та история, которую прогнозировали. Слабые умы будут прикидывать так и эдак и не смогут увидеть до конца, куда же это все идет.
Сначала была тьма и Дух Божий носился над Бездной