Философия

Что такое крест как символ?

Юрий Голиков
символ (действительности,-ветка Идей и вещей,прим,как`)духоматерии
___
дух на кресте материи,-народ(мудрец о Сути просто)
Леха Мясников
Лучший ответ
Символ возрождения после смерти, начиная с возрождения Иисуса Христа.
Неизвестно ....!!!
нести свой крест по жизни
Какое значение выдумаешь,в то и поверишь )
Элина Зайцева
Проход закрыт. Ограничение. Защита. Связь.)
Спроси у нечисти.
...в@дя... ...
Крест – символ жизни, неба и вечности.
Анна Москвина
Поставить крест:
На могиле
На человеке
На его карьере
Как перечёркивание чего-то, как конец…
запрет
ВРЕМЯ И ВЕЧНОСТЬ
Андрей Архипов
Кресты разные бывают, но если смотреть в общих чертах, то для людей крест - это Судьба, если смотреть глобально, то перекладины креста символизируют два начала: Время и Пространство, если энергетически смотреть - это точка пересечения 4х СТИХИЙ. Вид сверху - крест это Пирамида, с позиции отношений - встреча, если смотреть с точки зрения Мечты - завершение, конец, финиш.
Савельев Денис
Пересечение мужского и женского. Символ новой жизни.
Сейчас к сожалению испоганенный трупом в центре.
Олесенька ..:*
Асия Ильина Опа! А вот и новенький после отсидки в СВО поедет
Ну точно, что-то не хорошее.
Это что-то типа пистеца.
А может это поможет как-то разобраться....
Признак любой реальной системы - наличие элемента(ов) разума...
Тут надо "от печки"... материя определяется наличием силы, (атрибут материи)... Если наблюдаем какое-то изменение, то можно утверждать - наблюдаем взаимодействие сил от каких- то материй. Процесс изменяет не только наблюдателя, следовательно процесс - один из видов материи... Обмен жизненными силами - процесс... Зайдите в лес - почувствуете изменение в себе....
Процесс обмена жизненными силами во Вселенной, отождествляют в религиях, с понятием Бога...
Любовь - чувство восприятия жизненных сил... Жизнь - процесс... Дальше уже самостоятельно... Удачи!...
Свойство материи - сохранять себя.... может это и смысл.. Вещество - один из видов материи как и мысль.
Форма (на плоскости - графика, литера..), в объёме - тело... изменяет наблюдателя через скалярную силу... Физика ограничена понятиями только векторных сил...
Решайте, анализируйте самостоятельно...
Система субъект-объект - материальна... В мироздании нет больше ничего..
Истина - договор между субъектами...
Крест - генератор скалярной силы...(если очень коротко)...
Гурген Арустамов А что такое скалярная сила?
И где можно подробнее ознакомиться с этими идеями, концепцией?
Юлик Ахметзянова Ищите самостоятельно...
Не хочу у Вас отбирать творческое начало...
Удачи!...
я вижу в нем суть моего рождения....
Н)
Натусик )))
Сотрудничество.Если в руническом исполнении.
Крест - символ Закона диалектики - единство и борьба противоположностей.
Свет и тень Добро и зло. Право-лево . Верх и низ. Зима, весна, лето . осень, Север-Юг, Запад -Восток
Андрей Белик
Символ света и баланса, позитива.
Alexander Filatov
Символ науки о том, что если быть абсолютно крайне честным.
Гурген Арустамов Можете пояснить мысль?
Крест как символ - это соединение жизни и бытия.
Марина Карпец
Гурген Арустамов А в чем разница? Жизнь и бытие чем отличаются по-вашему?
Схема слияния духа и сознания
Boris Shvarts
вариантов много...)
но это символ победы жизни над смертью...
Diana Coitan
Гурген Арустамов Или наоборот..
Крест (обрамлённый кругом) был ещё в дохристианские времена язычества, так что связывать его появление с христианством, на мой взгляд, неверно.
В математике это символ сложения. Он же плюс.
Султонбек Ахмадалиев Поверни на 45° будет умножение.
Крест - это символ, который используется в христианстве для обозначения смерти и воскрешения Иисуса Христа. Он также может служить символом веры, надежды и любви. Крест имеет различные формы и может быть изображен на различных объектах, таких как церковные здания, кресты, ожерелья и татуировки.
Valen-Tina Nemo
Самое простое - две палки. Которые в дальнейшем привили к какому-то божеству. Скорее даже не хрестианство. Я удивлюсь, если это дожило до наших дней. Не удивлюсь, так же, если "крест" стал чем-то кроме креста, если он сдвинулся. Древние не были знатоками клея, как никак.
Если зелёный, то аптека. Если красный, то аптечка.
Jumahon Hayotov
Юрий Голиков Спасибо. Я читала и др. версию. Если коротко, то изначально символом жизни и смерти был меч, который потом трансформировался в крест.
крест как символ святости
Vladimir Voronov
Крест - это две палочки одна поперек другой, что за тупые вопросы? И вообще Слава Японской Империи!
Елена *
Татьяна Петрова Вы любите крест, потому что он вам дает силу, реальность и деньги.
в Православной Церкви Крест – орудие нашего спасения.
https://azbyka.ru/1/krest
Для гармоничного развития Вселенной необходимо установление равенства, или равновесия, двух энергий, или сил. Крест символ, подтверждающий электромагнитное полевое единство человека и Вселенной «…есть пересечение двух миров: материального – по горизонтали и тонкого – по вертикали ». Центр этого пересечения символизирует смысл существования человека для управления гармонией, или равновесием, Вечности. Вертикальная линия (духовная составляющая) больше горизонтальной линии (материальная составляющая) на число Фи=1,618 (Золотое Сечение). Таким образом, достигается центростремительное движение к Духовному Центру.
Крест - это символ, который имеет различные значения в разных культурах и религиях.
Крест— это символ, который использовался на протяжении тысячелетий в различных культурах и религиях, но чаще всего он ассоциируется с христианством. В христианстве крест является символом распятия и воскресения Иисуса Христа, который считается сыном Божьим и спасителем человечества.

Крест обычно изображается в виде вертикальной линии, пересекающей горизонтальную линию, и часто изображается с фигурой Иисуса, висящей на нем. Это изображение известно как распятие и является распространенным символом в христианском искусстве и иконографии.

Помимо религиозного значения, крест также использовался как символ жертвы, страдания и искупления. Он использовался в различных контекстах, включая военные медали, флаги и мемориалы, а также в нерелигиозных контекстах, например, в медицинских и научных символах.
Каждый человек это крест. Вытяни руки в стороны по бокам, получишь крест, на лице тоже крест в виде глаз носа рта
Gauhar Zholimbekova
Казнь.
Он так стар, что мы сами забыли его значение. Но за счет простоты (можно быстро нарисовать +×), и гротескной, колкой броскости углов, им можно пометить что-то сакральное, либо полезное, либо куда нельзя соваться. Это сигма, метка.

Личное соображение
Ольга Котусова Один из самых простых фигур, до которых мог додуматься человеческий мозг, помимо точки, линии, уголка, круга, квадрата, треугольника. Остальные более витиеватые и требуют приложения умственных сил и фантазии, а мозг ленив. Даже квадрат и круг наверное здесь перебор
Ольга Котусова *квадрат и треугольник
Крест - перекрестие Добра и Зла, Вины и Похвалы, Любви и Ненависти и т.п.
Символ христианской религии, призывающей к покорности и отчуждению от мирских проблем
Чем пользуются наш и не только правящий класс
И я тут конкретно про религию, не про веру
Русский Семейный Крест или Круг Ответственности выглядит так:

Отец отвечает за свою семью перед государством, мать отвечает за детей перед отцом семейства, дети отвечают перед матерью за государство, что им надлежит построить, а государство отвечает перед детьми за отцов тем, что даёт мужчинам достойную службу и смысл жизни.

и...

Вот и наши предки подглядели целый ряд универсальных аналогий в окружающем мире и на основе этого создали цельную модель мировоззрения о внутренней взаимосвязи Всего со Всем — Ясну. И вообще с помощью волшебного русского языка смогли описать фактически всё Мироздание.

Да, да! Ни больше ни меньше!

А началось всё с Основы Основ и Начала Всех Начал. Универсальной структуры, которой и являлся для наших предков так называемый РУССКИЙ ОПОРНЫЙ КРЕСТ...

А всё дело в том, что люди в древности везде замечали Опорный Крест — ОПОРНОЕ ПОНЯТИЕ, которое лежит в основе любых явлений. И служит надёжной опорой. Другими словами, это и есть Оплот, Начало, Первооснова, Костяк, Твердыня, Столп и Устой...

Изображение креста так или иначе использовалось всеми языческими и религиозными учениями. Конечно же, и человеческое общество сформировалось всё по тому же правилу (Подробнее об этом вы можете узнать из курса «Русский Крест»).

Так давным-давно кто-то из наших предков совершил величайший рывок в эволюции. И многие века экспериментов показали, что нет конструкции проще и в то же время эффективней. Позже этот крест был назван РУССКИМ ОПОРНЫМ КРЕСТОМ. Ему близки по смыслу такие понятия как: Фигура, Хребет, Атлант, Стержень, Ветвина, Альфа и Омега, Краеугольный Камень, Основа, Начатки, Принцип, Сущность, Азбука…

Интересно?
Александр Одарущенко балки на андреевском флаге
___
символ жизни
E R
Пиратский клад
Это крест Иисуса Христа
Натали
Противостояния нолику
Mgs Smg
Что бы ответить правильно надо знать о каком кресте идёт речь . Их много и такое же разнообразие значения , как символа .
Символ победы над смертью вроде
символ (действительности,-ветка Идей и вещей,прим,как`)духоматерии ___ дух на кресте материи,-народ(мудрец о Сути просто)