Философия
Потеря веры - это веха, от мифов остаётся эхо. Потеря смысла - это что?
Потеря смысла - это кризис, преодолевая который человек поднимается еще на одну ступень к совершенству.
Семен Попов
Вообще-то нам Камю поближе))
Александр Alex
Да.. поэтому всегда должен быть парашют за спиной!) новые смыслы рождаются в реальности..)
Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Луций Анней Сенека
Важно знать земную миссию, но с другой стороны это не настолько важно, вот Г. С Сковорода признался, что так и не узнал ее. Но ничего жизнь прожил свободную, "Мир его ловил лови но так и не поймал".
Дратути)
Луций Анней Сенека
Дратути)
Семен Попов
Приветствую стоика))
это потеря мотивации)
Это признание, что уперся в стену непонимания.
Признание что не было его
Потеря смысла - это пустота.
Тогда и вы не тот, и жизнь не та. :)
- гул постмодернизма!
Так, ничего. Сумерки корабельных качелей. Нахлынувший анклав тишины. Ночь на звёздной обочине. Черное небо и лунные звуки: мыши, лисы, лесные коты, птицы, кузнечики, жуки стучат по холодной «Тойоте». Шумная полночь. Восходит луна. Пугающе яркие сны. Ольга говорит, я забываю, она не имеет смысла. Допустим, у тебя есть монета. В том, чтобы иметь две монеты есть смысл. Неважно, достаточно ли. Смысл — чтобы больше. Допустим, у тебя миллиард. Неважно, что жизни не хватит истратить. Овладей триллионом, иначе утратишь смысл. Не то пикирующие бомбардировщики не выйдут из кризиса, и он преодолеет их утлую долю, и втиснет печатью лунного всадника в юдоль погасшей печали. Там на лестнице чавкающий человек обернется и замычит, желая и не умея сказать из-за рта, набитого пищей.
Тропический душ алмазной воды омоет тебя совершенством. В раю на месте сорванных яблок вырастают мгновенно новые. Рай — это внутренний мир хорошего человека. К примеру, внутренний мир коньяка. А ты? Что же ты? Когда совесть не стучит в твою дверь, ты стучишь в двери совести. Блажь твоя держалась поближе к поблажкам, даже когда ты бежал в костюме инея и шапке сугроба, сбегая от долга пробежки и откупаясь от драгоценного государства фальшивой монетой. Наташа несет тебе охапки надежды, пахнущей свежим «Ленором». Но вдова не заметит, как парашют на спине превращается в горб. Чем дольше считать, что мужчины тебя недостойны, тем вернее становишься недостойной мужчин. Шлюхи, любящие мужчин, счастливы. Шлюхи, не любящие мужчин, несчастны.
Казанова соблазнял женщин фотографией Иисуса, он использовал юность как материал мемуаров, — вспомнить на старости лет. И вот: старость лет. Он вспоминает девушек, и так неприятно осознавать своё похотливое свинство. Упреки совести — это богатство, собранное на небесах. Понимает, что лжет, но лижет ложь, склеивающую ему рот. Я не осуждаю, осуждение – акт воли, воля есть труд, я ленив и вроде бы добр. Арка дождливой реальности выкладывает передо мной путь звездами в сиреневый сюрреализм. Контур волка воет на контур луны, облаивая плавным лекалом. Гарцующая драгоценностями гейша Алёна сказала, что лучший любовник – слепой. Он познает рельеф твоего тела набрасывая беглыми пальцами туманную сеть. Из-под ногтей его льётся смысл, как ароматное миро. И можно закрыть глаза.
Пустота не может вытерпеть пустоты и порождает частицы, мгновенно аннигилирующие до пустоты, пустота кипит, это позволит ей облокотиться на ускользающий смысл. В аэросанях «Прогресс-9» два железных робота мчат по степям Антарктиды в поисках железы жизни. Они торопятся. Смысл существовать уменьшается, часики тикают. «Я ли я или я не я?» – Поёт в дали алая линия вокальной алии. Следы в хрупком снеге весной оттают твое белое алиби, о, Луций Анней Сенека (4 до н.э. — 65 н.э.). Цепью царских перстней ты прикован к русской пристани, перестань. Достаточно выбрать недостижимую цель. Например, похудеть. Жизни не хватит достигнуть. Если каток бесконечен, а ты бессмертен, через миллион лет ты всяко сделаешься фигуристом. Не оставляй упражнений. Тебя успокоит в итоге, а что именно: смысл или его отсутствие – всё равно.
И вот посреди ненасытных ты умираешь, насытившись надоевшими днями. Мудрый барсук, облачённый халатом в горошек, прибьёт тебе, изумленному, колом на лоб протокол о нарушении честных правил пользования водопроводом. Буссолью направит тебя в полицейские палисады, где, притаившись, сожрет тебя кровожадная Ингрид Бергман. Но материальный Мартын переплавит тебя в банке сайры и станешь ты небольшим самолетом для перемещения Дерипаски. Сегодня 8 марта, значит, Чехов видит в Сколково небо в алмазах и летающую там с битлами Люси.