Философия

Почему говорят "БОРИСЬ С СОБОЙ", и что значет побороть себя?

Роман Иванов
Превзойти собственный эгоизм и обрети Высшую Власть, Власть над собой. " Собственный эгоизм - единственная стена отделяющая человека от Бога."( Свами Шридхар.)
Амалия Ландышева
Лучший ответ
Потому,что дураки. Себя не побороть НИКОГДА. Можно только подружиться.
Анна И
... ибо данное выражение стало идиомой... т.е. бороться с собой = преодолевать свои сомнения... думаю...
... см. п.5 в словарной статье БОРОТЬСЯ - об уверенности и сомнении

бороться (словарная статья)
БОР’ОТЬСЯ, борюсь, борешься; несов.
1. с кем. Нападая, стараться осилить в единоборстве. Б. на ковре. Б. в рукопашной. Б. с диким зверем.
2. с кем (чем), против кого (чего). Сражаться или состязаться, стремясь победить. Борющиеся армии. Б. с конкурентами.
3. с кем (чем), против кого (чего). Стремиться уничтожить, искоренить. Б. с предрассудками (против предрассудков).
4. за что. Добиваться чего-н., преодолевая препятствия, трудности. Б. за мир. Б. за звание чемпиона.
5. (1 л. и 2 л. не употр.) с чем. О чувствах, стремлениях: вступать в противоречие, в столкновение. В душе борются уверенность и сомнение.
сущ. борьба, -ы, ж. и борение, -я, ср. (к 4 и 5 знач.; устар. и высок.).

идиома (словарная статья)
ИДИ’ОМА, -ы, ж. В языкознании: оборот речи, значение к-рого не определяется отдельными значениями входящих в него слов, напр. бить баклуши, точить лясы.
прил. ~тический, -ая, -ое. Идиоматическое выражение.
(Ожегнов)
Рустем Сакипов
Научиться властвовать над своими эгоистическими наклонностями, уметь их сдерживать, когда надо.
это бред скудоумных!
Борются с собой только психически больные!