Философия
Что нужно сделать чтоб понять окружающее?
Интересует механика действия.
... усвоить и овладеть навыками применения классической философии Гегеля, в первую очередь - её логики, применительно к нынешнему этапу истории с географией на Земле... думаю...

Сергей Потапов
Я вам подарил лучший ответ (пусть будет так) просто я печатая комментарий на телефоне в виду близости функций нажал видимо не туда. Суть комментария: я пожалуй воздержусь - колличество страниц пугает, ищу чего нибудь попроще. Тем более что нашёл искомое направление в других ответах которые обозначил комментариями
Сергей Потапов
Прим я свои вопросы закрываю редко(некое видение)
Сергей Потапов
Описка - указаное
Сергей Потапов
PS: я интуитивно ощущаю что Вами предложенное станет мне определённо подспорьем и явит ЛО подарком в первую очередь мне, ещё раз спасибо.
Сергей Потапов
)
Думать.
Сергей Потапов
Плавает, но +)
Чтобы понять окружающее (людей, события, происходящее, творения и другое), необходимы: запас знаний, жизненный опыт, мудрость, рассудительность, благоразумие и многие другие вещи -качества, понятия и так далее.
Слова, переводимые как «понимание», относятся к общему представлению о чем-либо или к полному и глубокому осмыслению сути рассматриваемого вопроса, причин его возникновения, а также его значимости. Понимание тесно связано с проницательностью и восприятием. Действовать с пониманием — значит действовать благоразумно, осмотрительно.
Человек, обладающий пониманием,— это тот, кто способен вникнуть в суть какого-либо вопроса, разложить его на составляющие, увидеть связь между ними и в результате постичь смысл или значение этого вопроса. Это можно показать на следующем примере. Чтобы понимать, о чем говорят на каком-либо языке, нужно уметь различать отдельные слова, знать их значения и понимать, как они связаны друг с другом в предложении . Но даже если человек понимает в общих чертах то, что ему говорят, понимание в полном смысле означает нечто большее. Оно подразумевает, что человек постигает подлинное значение и суть сказанного, дает ему оценку, находит в нем что-то полезное для себя и видит, как ему нужно поступить.
Иногда о понимании говорят в связи со знаниями и навыками в различных областях. Понимание — результат природных способностей человека и прилагаемых им усилий.
Хотя понимание — это нечто большее, чем знание, оно должно основываться на знании; понимание и знание неразрывно связаны. Глубина и ценность понимания, которым обладает человек, отчасти зависит от объема и качества его знаний.
Когда мудрый человек приобретает понимание,— то есть, когда он, тщательно проанализировав все имеющиеся факты, получает ясную картину происходящего,— он «приобретает знание», другими словами, знает, как поступить в сложившейся ситуации, какие уроки из нее можно извлечь и какой можно дать совет.
Сергей Потапов
Ну прям подарок за подарком только ваш напитан теплом души и дружелюбием(ощущение) низкий поклон и непременно досканально вникну
Включить эмпатию. Нужно попробовать представить себя на месте наблюдаемых объектов, заимствовав их свойства.
Конечно, потребуется некоторое воображение.
Сергей Потапов
1). Какое место отвести мнению и представлению окружающих?
2). Использовать в исследовании только признаки и свойства и проверенные определения или исключить вовсе сторонние определения и использовать свои.
3). В свете сказанного не явится открывшееся понятным только себе или этого с лихвой хватит а остальные либо приемлют и примут либо останутся при своём мнении.
Сергей Потапов
Блестяще, с первого прочтения уже изрядно подчерпнул, благодарю, буду переваривать информацию и возможно Вас ещё побеспокою, если не затруднит уделить мне внимание.
Включить в тезаурус
Надо посмотреть на окружающее со стороны...